Откуда появилось название 1С

Название фирмы – 1С – вещь по-своему замечательная. Краткое. Легко запоминается.

Одинаково пишется на кириллице и латинице. При сортировке стабильно занимает первые места. И вызывает любопытство: как оно расшифровывается и что означает?

Официальная версия происхождения названия «1С» нам неизвестна. Основатели фирмы хранят загадочное молчание.

Из известных легенд:

Никак не расшифровывается, а подобрано эмпирическим путем.
1С - это сокращение от 1 Сорт (а почему не высший?).
1Company.
1 Секунда. Один из первых проектов фирмы требовал именно такого времени отклика информационной системы на запрос. (Вариант – Время, которое требовалось для формирования Оборотно-сальдовой ведомости в первой Бухгалтерии).
Единая система (единый стандарт).
Один Сергей сделал.


В 1992 году брат Бориса Георгиевича Нуралиева (местами встречается сокращение БГ) Сергей Нуралиев подрабатывал бухгалтером в фирме БГ, которая тогда занималась продажами электронных таблиц Lotus 1-2-3.

И вот 16 февраля 1992 года (дата со слов БГ) Борис увидел на экране компьютера самодельную бухгалтерскую программу брата. И загорелся идеей – создать типовую бухгалтерскую программу, подходящую для различных предприятий. И дать ей имя 1С, чтобы все пираты знали, что это «один Сергей сделал». Красиво, но сомнительно относительно названия, т.к. фирма 1С носит свое название с 1991 года. (Сергей Нуралиев действительно существует и является руководителем отдела разработки экономических программ компании 1С).


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка