6 причин неудачи проектов

6 причин неудачи проектов

Успех любой компании связан с успешной реализацией отдельного проекта! Сложно представить какие-либо значительные изменения или инициативы, осуществляемые организацией, которые не были бы связаны с конкретным проектом.

Но если успех проектов автоматически ведёт организацию к процветанию, то провал проекта тихонько приведёт к её краху.
Ничто не может остановить несущийся поезд из некомпетентности и непонимания правил игры!
Итак, почему проекты дают сбой:

1. Политическая ситуация внутри предприятия.
Проблемы коммуникации с легкостью могут провалить самые лучшие проекты. В самых лучших условиях можно пострадать от непонимания и путаницы. Вам придется повторять самую важную информацию проекта несколько раз. Попробуйте по-разному донести её до членов проектной команды. Попробуйте использовать различные средства предоставления информации. Отправляйте напоминания. Никогда не прекращайте процесс обмена информацией.


2. Недостаточный уровень знаний в области управления проектами у менеджеров проектов.
Даже если вы считаете, что у вас самый креативный стартап во вселенной, это всё равно бизнес и бизнесом останется. Здесь нужны исследования, планирование и понимание необходимости изменений. Многие парят слишком высоко и не желают спускаться на землю.


3. Отсутствие поддержки менеджеров проектов со стороны руководства предприятия и функциональных руководителей.
Нет ничего более важного для успеха проекта, чем его руководитель. На это есть множество причин. Наиболее важные из них таковы: менеджер проекта должен четко определить цели проекта, должен способствовать разработке плана проекта с четко поставленными задачами, промежуточными этапами разработки и распределенной ответственностью. Руководитель проекта должен своевременно выявлять проблемы и обеспечивать выполнение задач проектной командой в срок и в рамках бюджета. Наконец, руководитель проекта должен сообщать о ходе работы руководству компании и заинтересованным сторонам. Безусловно, ваш проект будет сорван без должного взаимодействия между руководством организации и менеджером проектов!


4. Отсутствие единой методики управления проектами.
Даже идеальный менеджер проекта не сумеет успешно завершить проект без изначально определенных методик, четких ожиданий и целей. Какова цель проекта? Почему выполнение этой цели важно для компании? Понятны ли сроки её выполнения? Каким образом каждый член проектной команду будет вносить свою лепту в достижение поставленной цели? Каковы критерии оценки успешности достижения цели?


5. Отсутствие системы планирования и мониторинга пакета проектов.
Для составления планов компании, их проверки и анализа требуются не только блокнот и ручка. Процесс управления проектами, сам по себе, связан с генерацией большого объёма информации. Каждая компания сталкивается с необходимостью упорядочить эту информацию таким образом, чтобы она работала эффективно и максимально быстро отзывалась на изменения бизнеса.


6. Отсутствие эффективной системы мотивации членов проектной команды.
Мало того, что система мотивации вообще должна присутствовать. Она еще и должна быть эффективной. Это не должны быть отдельные непродуманные меры и попытки изменить ситуацию финансовыми поощрениями.
При отсутствии действующей системы мотивации персонала работники не будут стремиться работать больше и лучше. Мотивированный специалист может повысить эффективность своей работы на 40%. Но если человек не получает удовлетворения от работы и не может реализовать себя в своей профессии, его мотивация падает и резко снижаются показатели работы.


Если вам удастся взять во внимание негативный опыт реализации проектов и оттолкнуться от него, вы станете одним из тех немногих, кто добился долговременного успеха. Почему бы именно вашей компании не сделать всё правильно?

Системный курс «Управление проектами и программами» позволит самостоятельно под руководством экспертов-практиков разработать личный или рабочий проект, начиная от концепции и замысла проекта и заканчивая готовым календарным планом его осуществления.
А если вы только лишь приступаете к разработке своей идеи и хотите сформировать глубинный смысл проекта и план его безошибочной реализации, вам подойдет тренинг-практикум «Концепция и замысел проекта»


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI