Ранний английский

Ранний английский

Пока родители определяются, на каком языке они хотят говорить - на русском или украинском, их дети уже сделали свой выбор. Трехлетние украинцы говорят и поют на английском.

Но родители-скептики сомневаются: разве можно «грузить» ребенка в таком возрасте иностранными языками?

Сегодня хотим поговорить на эту тему с учителем-методистом, директором запорожского центра развития «Планета знаний» Еленой Яценко. «Грузить?! – Нет, «грузом» ты будешь никому не интересен, тем более детям! А вот учить играючи – стоит! Ведь именно в раннем возрасте работает механизм импринтинга (“imprinting” – «впечатывание», «фиксация» наиболее ярких и важных объектов, предметов, событий, … в коре головного мозга). Заметьте, современные психологи, педагоги просто кричат об эффективности раннего развития, и в частности, изучения иностранному языку. Именно в этом и состоит суть обучения по методике «I LOVE ENGLISH» российского методиста В.Н. Мещеряковой, которую мы используем. Общепринятая школьная методика обучения иностранному сводится к чисто вербальному обучению - переводу и заучиванию слов. Неудивительно, что, проучившись семь-восемь лет, наши детки так и не знают иностранного языка. А, если к этому добавить и многократное исправление учителями ошибок, то это приводит просто к открытой нелюбви к языку.

Основные аргументы в пользу раннего обучения английскому языку – это работа с детьми на «волне их интереса», без психологического и физического переутомления. Принцип, которым мы руководствуемся: "Занятия должны приносить ребенку удовольствие". Занятие для детей от 3 до 4 лет длится всего 25-30 минут, согласно физиологическим условиям обучения дошкольников. Первые два года мы учим детей практическому овладению иностранным языком, а уже потом изучаем его грамматическую сторону. Между прочим, наши учебники начинаются не с алфавита и не со слов, а со сказки. Наши дети как бы попадают в сказочную жизнь, однако между нею и их реальным существованием нет никакой границы. Тут с ними происходят всякие приключения, они постоянно попадают в разные истории. Они просто приходят в гости к персонажам, рассказывают им о своих проблемах. Так постепенно, с восприятием и пониманием иноязычной речи на слух, ежедневного прослушивания сказок и песенок, происходит внутренний процесс обучения – дети начинают говорить по-английски со своими друзьями и игрушками! Как это происходит, могут увидеть и преподаватели запорожских школ, которых, кстати, приглашают познакомиться с методикой обучения раннему английскому.

Какого стоимость обучения? И стоит ли «переплачивать» деньги 2 года (обучение с 3 лет), если в 5 он усвоит все то же самое, а можно и к 12 годам пригласить репетитора и дело пойдет осознанно куда быстрее!
- Конечно, можно! Но будет уже действительно осознанное, с и с трудностями зазубривания. Стоимость обучения 220грн/мес. Дорого, или нет – решение каждой семьи с ее доходами. Но то, что дети с 3 лет начинают НЕОСОЗНАННО мыслить на английском при регулярных занятий – это уже факт. Ведь в раннем возрасте малыши овладевают английским природно и без особых усилий! Ну и что, спорят родители, не всем же быть переводчиками? Безусловно, даже если ваш ребенок будет владеть английским на 150% - он никогда не будет работать переводчиком. Да и зачем! А вот престижная и высокооплачиваемая работа человеку с базовым, разговорным английским - гарантирована.
Многие дети в возрасте от 2 до 5 лет имеют нарушения речи. И логопеды отговаривают родителей. «Необходимо чтобы ребенок полностью освоил родной язык!» - основной аргумент.

И правильно говорят! Вот только логопеды не знают особенностей преподавания по методике «I LOVE ENGLISH». Наши преподаватели на занятиях не «ставят» звуки, не учат говорить. У нас говорение - это результат обучения, а не средство (на данном этапе), никаким образом мы не задействуем артикуляционный аппарат ребенка, поэтому ничем ему навредить не можем. Дети находятся в атмосфере активного слушания и полного взаимопонимания и начинают говорить тогда, когда готовы и когда это надо им. Непосредственно из практики Валерии Николаевны (она приводила его в пример на семинаре в теме "взаимодействия с логопедами"): педагог даже не знала, что в ее группе есть ребенок с родовой травмой, которого даже на русском никто не понимал, а в английском у нее было все в порядке, т.к. её никто НЕ ЗАСТАВЛЯЛ ГОВОРИТЬ - она все понимала и проявляла должную активность на уроке.
Сразу затрону и переживания мамочек о «непринятии англичанина» школьным учителем.В принципе, они беспочвенны. Действительно, учителям в школе крайне трудно с ребенком, которого надо переучивать, я имею в виду даже не акцент английского (он у нас у всех украинский, даже, если мы говорим на русском) а неправильно заученные слова, грамматические конструкции … В нашем случае переучивать не придется. На дисках записаны носители языка, мы настаиваем на ежедневном прослушивании диска; все преподаватели, работающие в центре имеют высшее образование, практику языка и авторские сертификаты по данной методике. Уверена, что мудрый преподаватель только обрадуется одаренному ученику.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Саморозвиток