Коучинг для бизнеса — технология, приносящая результат

В последнее время коучинг стал очень популярен. И тому есть несколько видимых причин. Что же такое коучинг и чем он может быть полезен в бизнесе, мы поговорим здесь. Уверены, что это разговор не на одну статью, но надо же с чего-то начинать. :)

Кратко об истории.

Коучинг в новом современном понимании этого слова — как способ взаимодействия с клиентом для раскрытия его потенциала и достижения важных для клиента целей — появился в начале 70-х годов ХХ века. Одним из основателей коучинга считается Тимоти Голви с его идеей «внутренней игры», которая началась со спорта и постепенно перешла в бизнес. Еще одним основателем коучинга — в том числе, применения коучинга в бизнесе — является Джон Уитмор («Коучинг высокой эффективности»).

Определение коучинга.

Есть несколько великолепных определений коучинга.
«В общем смысле, коучинг — это процесс, в ходе которого отдельным людям и целым коллективам помогают действовать продуктивно и максимально реализовывать свои способности. Он включает раскрытие и использование сильных сторон людей, поддержку их в преодолении личных барьеров и ограничений в достижении лучших результатов, а также повышение результативности их работы в команде. Таким образом, эффективный коучинг требует акцента как на задаче, так и на отношениях между людьми». (Роберт Дилтс, Лидер мирового НЛП сообщества, 2003 г.)

«Коучинг рассматривает человека более похожим на желудь, который содержит в себе весь потенциал, чтобы стать могучим дубом». (Сэр Джон Уитмор, автор термина Коучинг в бизнес контексте, начало 90-х гг.)

В последнее время коучинг стал очень популярен. И тому есть несколько видимых причин. Во-первых, коучинг очень эффективен. Часто намного более эффективен, чем консалтинг, тренинг или психотерапия. Во-вторых, это красивое, почти модное уже слово, которое полюбили эксплуатировать многие: от психотерапевтов до консультантов. При этом важно понимать — особенно, в контексте применения коучинга в бизнесе — что коучинг не является ни консалтингом, ни психотерапией.

Самые важные особенности коучинга — это:

  • Коуч не дает советов клиенту.

Коучинг — это отношения равных, отношения партнеров. И коуч не имеет «самых правильных» ответов относительно целей и задач клиента. Коуч может задавать вопросы и создавать условия, в которых Клиент сам найдет верное и лучшее для него решение.

  • Коучинг не работает как психотерапия и не работает с травмами прошлого. Коучинг не исправляет Клиента и не лечит его.

Коучинг нацелен в будущее и нацелен на результат, как его видит Клиент.

Основные элементы, на которые направлен коучинг — это Осознанность и Ответственность. Повышение осознанности Клиента и его ответственности относительно своей жизни и своих результатов.

И когда Коучинг применять именно в том виде, как его задумывали создатели и основные разработчики, — он становится потрясающей по силе и впечатляющей по результатам технологией. При работе с хорошим коучем Клиент может достигать своих целей, которые он ставит во время работы с коучем, на 100%. И это не голословное заявление. Это факт, основанный на опыте.

Хороший коучинг помогает раскрыть потенциал человека, научиться новым способам и стилям мышления, видеть мир по-новому и стать более эффективным.
И чудо коучинга — именно в том, что Клиент сам создает эти результаты!

Ведь давайте будем честны: кто лучше самого Клиента может знать, что ему и как делать? Ведь это его жизнь, и все нюансы своей жизни, своих целей и областей деятельности он знает лучше любого другого человека! Задача коуча в том, чтобы создать такие условия, при которых человек сможет сам осознать лучше свои цели, обозначить пути их достижения и начать создавать ту жизнь и те результаты, которые он хочет. Результаты человек создает, естественно, сам. Коуч — помогает и поддерживает в том, чтобы это произошло самым лучшим для Клиента способом в самое лучшее время.

Чем коучинг может быть полезен для бизнеса.

Естественно, не для всех компаний и не для всех сотрудников коучинг всегда будет являться самым лучшим подходом. При этом, когда человек имеет уже базовые навыки и компетенции в своей деятельности, когда он готов к тому, чтобы работать над собой и достигать еще больших выдающихся результатов — коучинг может стать наиболее эффективным подходом.

Во-первых, сотрудник тогда более осознанно начинает относиться и к своей работе, и к тем целям, которые перед ним стоят.
Во-вторых, у него повышается ответственность за достижение этих целей и мотивация на то, чтобы их достигать.

Мечта многих руководителей — мотивированный и ответственный сотрудник, который не просто механически выполняет поставленные перед ним задачи, а и предлагает усовершенствования, проявляет инициативу и принимает активное участие и в постановке целей, и в реализации самых эффективных путей их достижения. И эта мечта вполне достижима и может стать реальностью.

Результаты коучинга для бизнеса:

  • Сотрудники мотивированы и вдохновлены.
  • Сотрудники осознают свою ответственность за достижение целей.
  • Сотрудники используют самые сильные свои стороны и создают эффективнейшие пути реализации самых смелых и амбициозных целей.
  • Сотрудники достигают целей своих и компании, рост КПД и рост эффективности и продуктивности их деятельности.
  • Творчество, инициативы, создание выдающихся результатов — в том случае, естественно, если компании это будет важно.


Путей и способов, как этого можно достичь, несколько:

  • Компания нанимает внешнего коуча для работы со своими сотрудниками (например, сотрудниками отдела продаж или для своих руководителей)
  • В компании есть внутренний коуч, который коучит (проводит коуч-сессии) с сотрудниками.
  • Руководители компании обучаются коучингу как стилю менеджмента и внедряют в компании управление в стиле коучинг.



Несколько фактов относительно эффективности применения коучинга в компаниях:

  • Из сообщения журнала «Fortune»: «менеджеры характеризуют возврат на инвестиции... в шесть раз от стоимости коучинга для их компаний».
  • Исследования «MetrixGlobal LLC» показывают, что коучинг дает 529% возврата на инвестиции (ROI) и существенные нематериальные преимущества для бизнеса.
  • Исследования эффективности управленческого коучинга, по сведениям «Manchester Review» (2001, т. 6, № 1), показали, что компании, которые инвестировали в управленческий коучинг получили 500%+ возврат на инвестиции (ROI).
  • В феврале 2004 года издание «Washington Post» сообщило, что компании, использующие коучинг, получили прибыль в размере 3,3 млн. долларов США в 2003 году, что составило 689% возврата на инвестиции (ROI).


Многие знают (или догадываются), что люди работают лучше и продуктивнее, когда они хотят достигать целей, когда вдохновлены этими целями и когда им нравится то, что они делают, и они получают от этого удовольствие. Коучинг — именно тот подход, который позволяет это создать, тем самым увеличивая результативность сотрудников и компании в целом, повышая лояльность и создавая ту корпоративную культуру в компании, в которой хочется работать и достигать все более смелых и вдохновляющих целей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток