Конкурентоспособность или поток интенсивного времени

Конкурентоспособность или поток интенсивного времени

Императив взрывоподобного роста информационного потока в сорвременном мире заставляет искать новые ресурсы повышения личной успешности, одним из которых является ускоренное усвоение и переработка информации методом скорочтения через скоромышление.

Конкуренция … Она начинает с рождения и не заканчивается никогда... Для молодого человека задача, сформулированная как «Опередить своих конкурентов в учебе, работе, карьере» переформатируется в «Найти свое “место под солнцем”», т.е. развить способность всегда оставаться КОНКУРЕНТНЫМ.
Итак, мы живем в эпоху обостряющейся конкурентной борьбы и взрывоподобного возрастания роли человеческого капитала. Умение находить свободную зону приложения своих сил, вычислять риск, быть предприимчиво смелым, считать рынком весь мир, мгновенно становиться незаменимым там, где впервые появляешься, работать и работать над собой ежесекундно, развивая способности и приобретая новые компетенции – таковы требования времени! По сути, человеческий капитал сегодня – самый главный ресурс экономики. И за рубежом, да и в Украине, он ценится (читай – оплачивается!!!) все более высоко.
Информационный взрыв, свидетелями которого мы являемся, ученые предвидели еще в прошлом веке. В наше время объем научно-технической информации огромен: если раньше считалось, что он удваивается каждые 10—15 лет, то сегодня ученые прогнозируют, что с 2026 года поток информации будет удваиваться каждые 36 часов. Что это может означать для тебя? Закончив престижный вуз, даже с отличием, ты заведомо получаешь уже устаревшие знания.
Современный уровень развития информационных технологий очень изменил характер восприятия человеком окружающего мира. В первую очередь изменились скорость подачи информации и способы ее усвоения. Увеличилось количество информации, которую мы ежедневно должны пропускать через себя, чтобы развиваться и не отставать от жизни. Чтение книг, журналов и других источников текстовой информации в печатном и электронном виде остается одним из основных и необходимых путей получения информации.
В условиях «информационного цунами» и постоянного усложнения научно-технических проблем, решаемых специалистами всех отраслей знаний, чи¬тать нужно все больше и больше. Например, специалистам в области вычисли¬тельной техники, экономики, финансов, менеджмента и других отраслей необходимо просматривать – особенно в электронном виде – около 40 отечественных и зарубежных журналов ежемесячно. Совершенно очевидно, что без навыка быстро¬го чтения усвоить такой объем информации просто невозможно. И сегодня уже существуют эффективные INTEN-методики, развивающие скоростные возможности чте¬ния с дисплеев компьютера, которые могут даже превзойти динамику чтения текстов с бумажных носителей!
Чтобы полноценно жить и успешно работать после окончания вуза, готовиться к этому нужно сегодня. Очевидно, что в более выгодном положении будет тот, кто более эффективен, т.е. кто за одно и то же (или меньшее) время достигнет качественно лучших результатов. Одно из непременных условий ЭФФЕКТИВНОГО использования ВРЕМЕНИ в XXI веке: получение нового навыка, т.е. освоение техники скоростного чтения.
Кто не слышал, как обеспокоенный студент жалуется: «Никак не получается прочитать все, что необходимо!» Знакомо ли вам это чувство: к сессии нужно перечитать целую гору книг, учебников, методичек, а когда читать — неизвестно? К тому же, поскольку чтение требует много времени, искусство чтения и удовольствие от него зачастую теряются в этом потоке сиюминутной информации.
Национальная библиотека Франции — одна из старейших библиотек Европы — имеет 13 миллионов книг. Именно она стала первой библиотекой, обеспечившей через Интернет полнотекстовый доступ к большому числу документов из своих фондов. Теперь любой обладатель компьютера посредством Интернета имеет беспрецедентный доступ к хранилищам человеческого знания, если он, конечно же, умеет читать на хороших скоростях, т.е. скорочитать.
Скорочтение — может стать не только подарком, который ты можешь сделать себе для «безгеморройной» подготовки к сессии, но и инвестицией в твою КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ.
Как сказал Гарт Гильмор, автор знаменитой книги "Бег ради жизни. Бег трусцой с Артуром Лильярдом": "Даже если у Вас есть лишний миллион долларов, Вы всё равно не можете заплатить его кому-то, чтобы он вместо Вас бегал трусцой".
«Это нужно сделать тебе самому!» – таков девиз серии тренингов «ЭФФЕКТИВНОГО ВРЕМЕНИ».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток