Школа невест

Школа невест

Чтобы шагать в Будущее свободно и уверенно, нужно избавиться от «чемодана без ручки», чем негативный опыт и является, – убеждают на тренинге «Школа невест Светланы Митрофановой».

Журнал Prevention, февраль 2010.


Все, что ты долгое время испытывала (боль, страх унижение, неуверенность, презрение и недоверие к себе), сживается с тобой и довлеет над твоим будущим.
Ты мыслишь и принимаешь решения исходя из полученных уроков. Прилежной ученицей могла оказаться твоя знакомая или вообще героиня кино. Факт тот, что момент получения
науки стал для тебя точкой отсчета. Теперь, глядя в будущее, ты всякий раз оборачиваешься назад, чтобы проверить, по плечу ли ноша. То, кем считала себя «там», будет исходным положением, одним из условий задачи. И если «дано» неудачницу, о каком счастье и успехах в дальнейшем может идти речь? Все предельно просто. Отталкиваясь от прошлого, ты обречена на новые поражения. Откажись от невыгодного во всех смыслах «багажа».

Урок первый:

Кто есть мужчина?
Убеждения могут сыграть с тобой недобрую шутку и... оказаться пророческими. Опыт формирует уверенность, что так с тобой будет всегда: привяжешься, а потом будешь долго и мучительно искать свободу. Все мужчины для тебя – последователи жестокого героя твоего романа. Взгляни на них иначе. Реши, что новый знакомый будет мудрым, щедрым и храбрым. И он постарается соответствовать. Это как раз тот вариант, когда название определяет судьбу яхты.
Наверняка тебе доводилось слышать историю о чете Клинтонов. Хиллари и Билл проезжали мимо бензоколонки, на которой работал ее бывший ухажер. На тот момент глава Белого дома пошутил: «Смотри, кем бы ты стала, выбери его, а не меня». На что первая леди без тени сомнения сказала: «Нет же, случись так, Он бы правил Штатами». Статистика подтверждает ее правоту: президента страны можно вырастить за двенадцать лет. Конечно, не без его на то желания. Но факт остается фактом: если женщина вдохновляет, мужчина способен на большее. Причем музой может стать каждая, кто любит и верит в своего избранника.
Созидательница придерживается следующих правил: она НЕ рекомендует, НЕ критикует и НЕ настаивает. Свои советы (и просьбы-пожелания) облекает в удобоваримую для мужчины форму.
Допустим, ему нужна помощь и подсказка. Выскажись прямо, и он решит, что уступает ей в уме и деловых качествах. Пострадает его самолюбие, чего нельзя допустить. Мудрая женщина представит совет как идею, вычитанную в одной из книг: дескать, там
описана подобная ситуация. «Возможно, тебе стоит попробовать…»

Урок второй:

Когда он влюблен
Попроси приятеля рассказать о его избраннице, и ты узнаешь, насколько у них все
серьезно. Опишет внешность («Представляешь, она стройная и одевается со вкусом!»), считай, испытывает физическое влечение – не более того. Скажет, что ему хорошо с ней даже молчать – значит между ними появилась эмоциональная связь. Потому и неловкие паузы не повисают. Признается, что девушка умна и толкова – всегда выслушает, поддержит и даст дельный совет – к первым двум составляющим интереса добавилась интеллектуальная. О той, к которой глубоко привязан, мужчина промолчит. Работает закон: чем сильнее чувства, тем меньше слов. Максимум, что от него услышишь: «Это моя женщина. Я люблю ее». Ему не нужно перечислять ее достоинства, чтобы доказать самому себе, почему выбрал именно эту девушку.

Урок третий:

Четыре состояния женщины
В арсенале любой из нас есть четыре состояния – Королева, Принцесса, Мать и Гейша. Владея ими, мы способны дать мужчине любовь во всех ее проявлениях. Достаточно просто переключить канал. Что обозначает каждое из «званий»?
Королева – решительна и самостоятельна. Она часто занимает руководящие посты. Прекрасно знает себе цену. Мужчинам может сниться этот взгляд свысока. Наяву они робеют, а попытки подступиться к ней кажутся бредовой затеей. Несмотря на всю привлекательность силы и властности, «кавалерам» удобнее брать в жены Гейшу или Принцессу. Так что за пределами офиса «корону» лучше снимать.
Гейша обольстительна. Ей не откажешь в умении флиртовать. Но включать сексуальность допустимо с любимым человеком либо с тем, чье внимание ты хотела бы привлечь.
Мать нужна там, где требуется забота. Дома или на работе, твердой рукой она наводит порядок: обогреет, накормит, даст мудрый совет и все предусмотрит. Ее избранник не знает, где носки и как варить суп: все, что касается уюта и «полной чаши», она берет на себя.
Принцесса – это Мать наоборот. На мужчину смотрит с восторгом и безусловной любовью, как если бы это был ее отец. Его сильные руки и широкая спина призваны защитить трепетную «девочку» от жизненных бурь. Она убедительна в своей беспомощности – попробуй отказать!
Умеешь упражняться со всеми четырьмя?
Герою не придется сетовать на недостаток страсти, сомневаться в твоей искренности и бескорыстии, искать совета на стороне или обедать в кафетерии. Но прежде чем включить» ту или иную из составляющих твоего «я», нужно понимать, чего ты добиваешься. К примеру, хочешь настоять на своем? Лучше Королевы с этим никто не справится.
Редкая из нас управляет всеми состояниями. В лучшем случае мы виртуозны в одном или двух. Остальные нужно разрабатывать, тем более что они уже есть – только в пассиве. К примеру, ты привыкла во всех ситуациях оставаться Человеком – попробуй преподносить себя как Женщину. Сразу ощутишь разницу. Такой достаточно легко коснуться мужского плеча – и он будет пленен.
Реши, на ком будешь отрабатывать умения. Приятели удивятся, отметив несвойственную тебе манеру поведения. Возможно, лучше тренироваться на новых знакомых. В безопасной обстановке. И в каждом проявлении ты должна быть уникальна.
Вспомни момент, когда занималась любимым делом. Пусть даже на уровне хобби. Так
увлеклась, что не заметила, как спорилась работа, вертелись стрелки на часах, а сил лишь прибавлялось. Иначе и быть не могло: следуя призванию, ты открыла внутренние ресурсы. Этот «источник» питает тебя, когда ты в согласии с собой.
Работа – далеко не единственный способ подключиться к нему. Наше естество проявляется во всем: от манеры одеваться до способа варить кофе. И ты становишься безумно привлекательной без каких-либо усилий и ухищрений. Это ключ к магнетизму. И он в твоих руках.

Урок четвертый:

а как же искренность?
Не всегда состояние, которое диктует ситуация, соответствует твоему настроению. Приходится делать вид. Или сохранить верность себе?
Приведем такой пример: он пытается обсудить с тобой конфликт, возникший в его офисе. Но именно сейчас ты не настроена на разговор. «Знаешь, – отвечаешь, – давай позже». Допустим, он выполнит твое пожелание. Но как ты думаешь, почему среди всех возможных собеседников этот мужчина выбрал тебя? Наверняка потому, что ты для него авторитет. Он хотел услышать твое мнение, ощутить твою поддержку. Ты можешь поддаться минутному порыву – проявить характер. Но чего этим добьешься? Не лучше ли поступиться собственным эго и помочь близкому человеку?
Мудрая любящая женщина сделает выбор в пользу отношений. Конечно, можно прикрываться искренностью. Но в данном случае она – синоним безразличия.

Урок пятый:

на пробу
Стоит ли встречаться с человеком, если он не нравится? Светлана Митрофанова уверена: необходимо дать шанс. Впечатлить с первых минут удается не каждому. Длительное общение – куда более верный способ понять, подходит ли тебе этот человек, интересно ли с ним и какую роль в своей жизни ты готова ему отвести.
Все, что узнаешь о мужчине, дели на «важное» и «несущественное». Расставляй приоритеты. Он верный, заботливый, внимает и понимает, никогда не подведет? Будет хорошим отцом и мощным тылом для семьи? С друзьями и футболом ты как-нибудь поладишь.

Урок шестой:

спешить и смешить
В отличие от парней, мы сначала оцениваем интеллект собеседника, потом решаем, приятно ли нам в его обществе. Если по этим пунктам он нас устраивает, может возникнуть физическое влечение. И уже потом – душевная привязанность. Влюбленность вносит свои коррективы в этот порядок. Внутренний Критик замолкает – он в отпуске. И пока не возобновит работу, мы не способны здраво рассуждать. Не исключено, что говоря «Это – он», ты спешишь с выводами. Первые три месяца лучше встречаться на нейтральной территории, больше слушать, меньше говорить. Ты должна узнать его получше. И ни слова об интиме, прежде чем поймешь, что хочешь и можешь ему доверять.
Так советуют в «Школе невест». Хотя у этого правила есть исключения. К примеру, если до первого свидания вы знали друг друга не один год. Кроме того, любой нормальный мужчина (если он не эгоист) сольному выступлению предпочтет диалог. Но выбор действительно должен быть осознанный. Так что дождись, пока к оценке кавалера подключится голова.

Урок седьмой:

ждать или жить?
Иногда мы слышим, что любовь «нечаянно нагрянет». Иногда, что если не ждешь заветной встречи, ее и не произойдет. Правильным будет второй вариант. Мужчины появляются в нашей жизни, когда она наполнена событиями.
Завязывай с вечерами у окошка светлицы!
И снова о самореализации. Без нее не обойтись, если хочешь видеть рядом с собой
личность – иначе как он тебя заметит? Откажись от шаблонов: придерживайся собственного стиля во всем, и ты подчеркнешь свою особенность.

Практикум
Попробуй провести эксперимент: буквально начать новую жизнь. К прежней ты всегда
сможешь вернуться, если что-то не пойдет. Согласна?
Не путай стремление к новизне с изменой себе. Вот ты думаешь, что идя в кино на этот фильм, даром потратишь время. Ведь отзывы критиков не врут. Но информация, которая поступает извне, основана на чужом мнении. А где твое? Так же и в отношении мужчин. Не доверяй чужим суждениям. Верь своим.
И потом, если сейчас ты недовольна положением дел, значит, что-то не срабатывает. Образно говоря, привычные тропы не приводят к желанным целям, сколько ни шагай. Почему бы не сменить направление: по-другому взглянуть на себя, выработать свойственную лишь тебе манеру поведения, «примерить» свежие увлечения и привычки. Даже если не сразу получится, ты отклонишься от курса и поймешь, что способна на большее. И обязательно найдешь искомое – с первой попытки или чуть позже.

Нас консультирует:
Светлана Митрофанова, создательница «Школы невест», руководитель психологического центра Life Design, психолог, коуч, тренер.

Ты тоже можешь стать счастливее!

Бери пример с наших героинь!

Дарья, 22 года
Что было
О тренинге прочла в одном из журналов. Интуиция подсказала, что он поможет лучше понять себя и определиться с видом деятельности. Были разочарования и в личном, но куда, думала, без них? Иными словами, цели быстро выйти замуж перед собой не ставила.

На тренинге
Прониклась теорией об энергетических основах построения отношений. Согласно ей, женщина во многом несет ответственность за успех своего мужчины. Отдавая себе в этом отчет, ты совершенно осознанно подбодришь и вдохновишь любимого человека.
Раньше я не думала, что мечтать нужно с размахом. Но теперь у меня появились реальные доказательства того, что даже «несбыточное» сбывается, если ты поверишь в это.
Мне так понравилась первая ступень тренинга, «Школа невест», что я без сомнений прошла вторую. Здесь говорят о различиях между мужчиной и женщиной. Зная и учитывая их, можно избежать большинства конфликтов, критики, обид. К примеру, если кажется, что мужчина не проявляет внимания (день не звонил, не похвалил, не заметил новую стрижку), ты начинаешь теряться в догадках. Мы привыкли реагировать эмоционально. Чуть что, сразу думаешь, в ком проблема. А проблемы нет. Мы просто разные, этим все и объясняется.

Что получилось
Вскоре после тренинга у меня появилась машина – доказательство того, что нужно быть смелее в мечтах. Мне давно хотелось получить собственный транспорт, но я даже не рассчитывала, что мое желание осуществится таким неожиданным образом.
Что касается отношений с мужчинами, мне стало намного легче общаться с ними. Я понимаю, насколько они отличаются от нас, и это помогает избежать многих трений и прийти к пониманию. Теперь стараюсь смотреть на его поступки его же глазами. Ведь построение отношений – это командная игра, и она должна доставлять удовольствие обоим участникам. Раньше мне было сложно не требовать взамен.
Я не говорила об этом вслух, но внутренне ждала, что молодой человек ответит мне теплом и вниманием сполна. Теперь просто дарю – свое время, свои чувства, ведь любовь – это не деловые взаимозачеты. И получаю намного больше – это закон природы.
Самый большой урок из тех, которые я получила на тренинге, может показаться банальным, но все-таки: не все парни одинаковы. Не нужно клеить ярлыки. Есть достойные. И если встретила такого, нужно работать над отношениями, многое вкладывая в них, а кроме того, над собой.
Ведь если ты можешь быть лучше для своего мужчины, почему бы не сделать этого?
Я стала мягче и отказалась от категоричности: решила открыто говорить о своих потребностях и при этом не задевать партнера. Я выработала в себе привычку благодарить. Даже если это мелочь, мужчине приятно, что его внимание не
осталось незамеченным. А значит, в следующий раз он захочет сделать для тебя еще больше. А вот критерии отбора партнера остались прежними. Я достаточно притязательна. Когда ты некоторое время ни с кем не встречаешься, могут возникнуть сомнения: не много ли просишь, может, снизить планку... На тренинге мы обсуждали этот вопрос, и лично мне Светлана (автор и ведущая тренинга) советовала не размениваться. Лучше подождать достойного мужчину (если ты представляешь, каков он), чем довольствоваться меньшим. И она оказалась права: парень моей мечты оказался даже лучше, чем я себе его представляла.
Что касается самореализации, я не ошиблась, придя за нею на тренинг. Я много работаю над собой. Сейчас определяюсь с тем, что мне близко по роду деятельности. Пробуюсь в сфере PR. Подтягиваю английский, чтобы свободно
общаться на нем, и планирую заняться польским. Когда-то уже начинала его изучать, теперь нужно восстановить и приумножить знания.
Я удостоверилась, что если ты прилагаешь усилия, чтобы стать лучше, обязательно появится человек, который сумеет это оценить.

Юлиана, 27 лет
Что было
Может, во мне сидели голливудские идеалы юности: независимая бизнес-леди, девушка, которая сама всего достигла. Я хотела быть такой и рано начала зарабатывать, стоять за себя.
В Харькове, откуда я приехала в столицу три года назад, меня неоднократно звали замуж. Но меня это не интересовало. С кем-то было скучно, другой, казалось, притеснял меня. Я делала ставку на карьеру, но когда исполнилось 26 лет, оглянулась и поняла, что достигла многого, но рядом никого нет.
На тренинг пришла с запросом «захотеть создать семью и еще решить ряд задач». К примеру, научиться делать первый шаг. Раньше я считала это недопустимым для девушки. Не умела принимать заботу и помощь. Казалось, и тонуть буду, сама выкарабкаюсь. А позволить платить за меня в кафе и вовсе было нонсенсом.

На тренинге
Лишь спустя год я поняла, что тренинг завершился. На занятиях было столько информации, что на какое время я подзависла. Не все удавалось сразу применить на практике. Когда первоклассника обучают письму, у него не получится сразу составить слова. Так и со мной было. Я что-то делала, но многое неправильно. Только сейчас поняла, что могу делать первый шаг, «переключать» состояния, вести мужчину за собой. А потом я начала понимать, как решить проблемы, которые давно мучали меня. Ответы приходили изнутри: в какой-то момент понимала, что важнее.
Светлана (автор и ведущая тренинга) говорит, что если женщина в обществе принимает мужскую позицию, ее воспринимают соответственно. Это как раз был мой случай. Но когда в тебе видят прежде всего женщину, чувствуешь себя совсем по-другому.
После тренинга я стала гибче, мягче, сговорчивее, что ли. Раньше чуть что – повышала голос. Теперь поняла, как важно хвалить своего мужчину. Это давно известные истины, о которых мы часто забываем.
Когда я приехала в Киев, то и мысли не допускала о свиданиях. Сняла квартиру и нацелилась выживать. Я и подумать не могла о том, чтобы найти молодого человека и «выживать» вдвоем: либо поселиться у него, либо вместе снимать квартиру. Не привыкла жить за чей-то счет, да и попасть в зависимость было страшно. Теперь знаю, что отношения всегда будут обоюдными, если ты можешь дать что-то взамен: заботу, понимание, уважение. Раньше я не понимала, что такое возможно.

Что получилось
Изменились взгляды на жизнь и на мужчин, в частности. Я никогда не стремилась «выйти замуж за миллионера». Главное – общие интересы. А расти можно вместе. Допустим, я люблю рок-музыку и фантастическую литературу. И мне хотелось бы, чтобы мой человек меня в этом понимал и поддерживал.
В моей жизни стали появляться люди, с которыми мне по пути. И мне очень приятно видеть, что многие из них после встречи со мной меняются в лучшую сторону. К примеру, один мой друг после долгого перерыва вновь вернулся к занятиям спортом, притом что с моей стороны не было попыток убедить, настоять на этом. И ты понимаешь, что твоя энергетика побуждает человека работать над собой.
Изменилась и творческая линия жизни. Я работала в одном из глянцевых журналов. Но в то же время мне хотелось создать что-то свое: рассказ, повесть, роман. Я разрывалась между журналистикой и авторской деятельностью. Совмещать не особо-то получалось: разве что по вечерам. А потом я поняла, что второе для меня – приоритет. Слегка поменяла направление деятельности: освободила время для творчества. И уже есть изменения. Скоро выйдет сборник. В нем будут работы известных современных писателей, они же, в свою очередь, помогают перспективным начинающим авторам. Там будет и мой рассказ.

Марина, 29 лет
Что было
Мужского внимания мне всегда хватало, впрочем, как и уверенности в себе. И все-таки что-то не складывалось. По моей ли вине или на тот момент я просто не встретила своего человека... А может, боялась замужества: думала, что после него «век свободы не видать».

На тренинге
Разбиралась в собственных желаниях: чего я хочу достичь, какой вижу совместную жизнь, каким представляю своего избранника. Я составляла коллаж, прописывала и прорисовывала мечты. От партнера «потребовала» быть рослым, статным, широкоплечим. И это притом что в реальности все мои мужчины были невысокого роста. Внимательный, сильный, заботливый – так понемногу вырисовывался мой
идеальный мужчина. С неменьшим энтузиазмом фантазировала о жизни с ним: домашняя выпечка, семейные завтраки, встречи с друзьями по выходным. Будто наяву

Что получилось
Со внешностью мужа тоже угадала: даже когда я на каблуках, он все равно выше. Мы с ним были знакомы еще до тренинга – часто виделись в компании друзей. Будущий супруг оказывал мне знаки внимания, я замечала, что нравлюсь ему, но попыток ухаживать он не предпринимал. А после тренинга я посмотрела на него другими глазами. Сверила с нарисованным образом и поняла, что он и есть – тот самый мужчина. И тогда сделала первый шаг. Хотя он до сих пор думает, что инициатива исходила от него.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток