Ресурс - время

В этой статье рассмотрим основные причины отличия ресурса времени от всех остальных. Предложено простое и эффективное упражнение, помогающее в управление временем.

Время - деньги. Деньги пропали - наживешь, время пропало - не вернешь. Время дороже золота.

Пословицы правы - время один из важнейших ресурсов необходимых для достижения наших целей.

При этом такой ресурс, которого постоянно не хватает. Вы наверняка слышали или сами произносили подобное высказывание: "Вот если бы в сутках было бы 72 часа, тогда бы..."

Мало людей довольны тем, как они используют своё время. Почему же так сложно управляться с этим ресурсом? Чем он отличается от остальных?
Одна из причин время не материально, его нельзя пощупать. Течение времени имеет субъективный характер. Вспомните, как медленно оно тянется в ожидании чего-либо, и как быстро проносится за приятным времяпровождением (интересная беседа, увлекательная книга, интернете или др.).

Упражнение "Моя минутка".
Давайте проведем маленькое упражнение. Для него вам понадобится секундомер (часы с отчётом секунд, мобильный телефон). Вам нужно закрыть глаза и открыть тогда, когда вы решите, что прошла ровно одна минута. Внимание: во время упражнения нельзя вести какой-либо отсчёт времени. Секундомер покажет насколько ваше мнение соответствует действительности.
Лучше всего, когда ваше внутреннее время соответствует реальному. Если вы открыли глаза раньше минуты, значит, вы спешите жить. Позже - отстаёте.

Чаще всего для флегматиков время течёт медленнее, для холериков быстрее, для сангвиников и меланхоликов близко к реальному.

Если вы сейчас ещё раз повторите это упражнение, то вероятнее всего ваш результат улучшится.

Чем объективнее вы чувствуете время, тем вам легче им управлять. Поэтому рекомендую тренироваться - делать упражнение "минутка". Чем чаше Вы будете его повторять, тем точнее будет Ваше восприятие времени. Едете в маршрутке, стоите в очереди - потренируйтесь. Глаза закрывать не обязательно, можно просто отвести взгляд от часов.

Мы убедились в субъективном течении времени. Чтобы упростить задачу создадим модель, в которой наш день представим в виде чемодана, а наши дела будут вещи, который нужно уместить в чемодан.

Что делать, если вещи не лезут в чемодан? Возможны такие варианты:

  • взять ещё один. Ох, как неудобно путешествовать, если заняты две руки. По аналогии ко времени этот вариант означает продлить себе день - работать ночью. Не самый удачный вариант.
  • давить на чемодан, пытаясь закрыть его. В таком случае вещи мнутся иногда и портятся. Так и с делами, если делать лишь бы успеть, то качество, несомненно, страдает.
  • выложить лишние вещи. Отказаться от ненужных дел или отложить не срочные на потом. Тут важно правильно расставить приоритеты.
  • положить не влазящие вещи в чужой чемодан. Делегировать свои обязанности.
  • компактно упаковать вещи. Уметь рационально использовать своё время.


Мои советы:

Прежде чем приняться за выполнение какого-либо дела, задайте себе такие вопросы:
1. Нужно ли его делать вообще?
Что произойдёт, если вы его не сделаете? Какие будут последствия? Как это скажется на ваших целях? На работе всего коллектива или жизни вашей семьи?Как отреагирует руководство? Если ничего серьёзного не произойдёт, отказ не помешает вам, то от этого дела можно смело отказаться.
2. Можно ли дело отложить?
Оттягивание эффективно:
- когда откладывается ради более приоритетного дела;
- временно не хватает ресурсов для качественного выполнения задания;
- когда человек эмоционально или физически сильно устал. Необходим отдых.
В остальных случаях задержка приносит вред.
3. Должен ли я сам выполнять это задание? Или можно кому-либо его поручить с пользой или без вреда для дела.

Если дело нужное, задержка принесёт вред, и вы должны выполнить задачу лично - значит пора приступать.

Удачи вам в ваших делах, пусть они приносят вам удовольствие и пользу!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток