4 факта о зп CEO и средних менеджеров

4 факта о зп CEO и средних менеджеров

Исследования Гарвардской школы бизнеса 2014 года показали, насколько на самом деле отличаются зарплаты CEO и среднего работника той же компании.

1. Менеджеры среднего звена недооценивают ЗП своих CEO

Большинство сотрудников в своих компаниях понимают, что их начальники получают в разы больше заработной платы, но не догадываются насколько велика разница между ними. Исследования Гарвардской школы бизнеса 2014 года показали, насколько на самом деле отличаются зарплаты CEO и среднего работника той же компании. Например американцы считают, что их начальник получает в 30 раз больше чем они сами, а по факту в 300 раз. Генеральные директора 500 крупнейших компаний США получает в среднем $12 млн в год, в то время как среднему сотруднику достаётся всего около $34 000. Таким образом, по данным исследования, самый большой разрыв в зарплатах припадает как раз в США, из всех 40 испытуемых стран.

2. Большие зарплаты директоров не нравится клиентам

Те же исследования Гарвардской школы бизнеса показывают, что клиенты готовы платить на 50% больше за продукцию компании, в которой нет больших разрывов между окладами начальника и рядового сотрудника.

3. Крупные заработные платы могут повлечь за собой кризис

Одной из причин мирового кризиса в 2008 году – это система бонусов для банкиров, говорят экономисты. Банки платили сотрудникам слишком большие бонусы, из-за этих действий финансовая ситуация банков критично пошла в убыток, а общая сумма потерь составила 120 млрд. долларов. Только за 2007 год в Лондоне банкиры получили бонусы в размере около 12 млрд. долларов, а один банк в США заплатил одному из трейдеров больше 100 млн. долларов в качестве годового бонуса. После 2008 года зарплаты банкиров сократились, бонусы были отложены или отменены, но уже в 2010 году они стали возвращаться, а заработные платы постепенно расти.

4. Генеральные директора крупных компаний получают по 1 доллару в год

Законодателем такой тенденции был Стив Джобс, он один из первых кто с 1998-го по 2011-й года, как гендиректор компании Apple, получал 1 доллар в год. Но он продолжал получать бонусы, хотя в 2009 году он отказался и от них. Таким образом, за 2008 год он получил 871 000 долларов в качестве бонусов, а годом позже только 4000 долларов в качестве компенсации за перелеты на своем частном самолете.

В 2008 году, последователями Джобса стали основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, перейдя на зарплату в 1 доллар за год. В 2014 году, таким же образом отказался от своей зарплаты в 770 000 долларов и создатель Facebook Марк Цукерберг. Илон Маск в 2013 году отказался от годовых выплат Tesla, а согласно контракту по условиям бонусной программы, в 2023 году он должен получить 78 млн. долларов.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI