ЧаВо о тренинге для тренеров

ЧаВо о тренинге для тренеров

С момента появления первых информационных сообщений о мероприятии «Технология разработки и проведения корпоративных тренингов» (16-18 апреля 2010г., г. Львов) было получено достаточно много вопросов, чтобы ответить на них в открытой форме.

Зачем еще один тренинг для тренеров?
Во-первых, потому что во Львове мы не видели анонсированных программ на эту тему, встречались приглашения только к «приезжим» тренерам. Во-вторых, среди тех программ, с которыми мы знакомились, не было цельного подхода, а скорее – акценты на те или иные аспекты работы тренера (наиболее часто – работа с группой). В-третьих, мы заинтересованы в развитии культуры бизнес-образования, уменьшения доли «шаманства»; чем больше будет бизнес-тренеров, использующих современные подходы, тем больше будет информированных клиентов, и, как следствие – цивилизованнее рынок. В-четвертых, тренинг акцентирован именно на корпоративные программы, где меньше возможности для тренера выехать на импровизации и умелой работе с группой, а также четче цели и задачи, которые перед ним стоят. В-пятых, у нас был опыт проведения этого тренинга в корпоративном формате, решили, так сказать, вывести его «в свет».

Чему будете учить на тренинге?
Обычно в таких ситуациях вспоминается эпизод из фильма «Wag the dog», в котором звучит следующая фраза: «Если будет время – прочтите название книги». На наш взгляд, озвученная программа достаточно полно описывает то, что будет происходить на тренинге, но, если в нескольких словах, то участники получат цельную структуру работы бизнес-тренера с корпоративным мероприятием: предтренинговая диагностика, разработка обучающей программы, проведение мероприятия, посттренинговые действия. Будут даны как алгоритмы поведения на каждом этапе, так и инструменты (некоторые из них являются авторскими RTC group и действительно упрощают работу бизнес-тренера), естественно – практическая отработка участниками действий бизнес-тренера.

Чем отличается эта программа от других? В чем уникальность обучения от вас?
Наши продукты вообще редко бывают похожими на чьи-то другие. Данное мероприятие интересно, в первую очередь, тем, что мы передаем реальную методологию работы тренеров и консультантов RTC group, которую они используют в живых проектах, иначе говоря – продукт чрезвычайно практичен, это, по сути, наши стандарты работы.

В чем особенность именно корпоративных тренингов?

  • В открытом тренинге больше творчества, а в корпоративном – решение конкретной задачи Заказчика.
  • Необходимо изучить специфику бизнеса, сопутствующие бизнес-процессы, текущую мотивационную систему и т. д.; здесь нельзя использовать принцип «средняя температура по больнице».
  • Поскольку стандартные программы (или близкие к стандартным) практически невозможны в корпоративном формате, то тренер часто сталкивается с отсутствием многократно откатанных упражнений/блоков /связок и вынужден тщательнее планировать мероприятие.


Есть школы, которые долго учат мастерству бизнес-тренера, а тут за три дня предлагается обучить всему этому?
Школа – это хорошо, можно глубоко погрузиться в обучение, отшлифовать навыки, пронаблюдать возможные ошибки и пути их исправления, одним словом – поставить руку. Замечу, что у тренеров, которые длительное время обучаются под руководством других, чувствуется эта самая «рука» (рука мастера), действия становятся шаблонными, меньше индивидуальности и творчества. Крайности - это на самом деле серьезная проблема: у одних тренеров наблюдается почти полное отсутствие подготовки, у других – полное копирование других тренеров. В своей программе мы даем «каркас» корпоративного обучения и варианты его наполнения. Также мы предлагаем участникам не только проектный подход к созданию тренингов, но и концептуальный, который дает больше простора для творчества. Таким образом, участники нашей программы могут самостоятельно выбирать для себя инструменты, получая отправную точку для своей индивидуальной тренерской практики.

Проектный и концептуальный подходы – Ваша разработка?
Нет, это давно известные подходы, о которых современный тренер должен знать и владеть ими. Часто внутренние тренеры используют исключительно проекты, а внешние – концепции. Согласитесь, однобокость обедняет и сужает область эффективного применения.

На чем Вы основываетесь? NLP, позитивная психотерапия, гештальт и т. д.?
Хотелось бы думать, что на здравом смысле :)
Мы не приверженцы каких-то одних школ, подходов, течений и т. д. Используем то, что эффективно и адекватно.

*Проводилась ли уже эта программа?
Да, в корпоративном формате проводилась, настало время выпустить тренинг «в свет».

Я после этого тренинга стану бизнес-тренером, смогу найти работу бизнес-тренера?
Ассоциация возникает с высказыванием: «Все пишут, но не каждый писатель; все рисуют, но не каждый – художник». В результате этого тренинга участник будет иметь необходимые инструменты для работы бизнес-тренера. Новичкам в этом деле я рекомендую поработать сначала в режиме ко-тренера, задействовать страховку в лице более опытного коллеги, своя практика слишком быстро приходит, чтобы быть к ней не готовым.

Могу ли я пообщаться с тренером, увидеть его до тренинга?
Да, будет проводиться презентация мероприятия в режиме вебинара. Для того, чтобы посетить презентацию, напишите запрос на электронную почту: [відкрити контакти][email protected].

Справка о компании:
Центр бизнес-развития «RTC» - системный игрок на украинском рынке консалтинга, обучения и оценки персонала, работает с 2005 года, входит в RTC group.

RTC group является организатором Всеукраинской конференции рекрутинга, Международной конференции управления человеческими ресурсами в сфере информационных технологий.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини