Как работать репетитору летом?

Как работать репетитору летом?

Часто репетиторы перед наступлением "несезона" начинают задавать себе вопросы: будет ли на каникулах спрос на репетиторство? Как найти новых учеников и не остаться без дела летом?....И много других. Давайте поговорим о стратегиях работы летом.

Действительно, о лете нужно подумать. Только вот уже получается, что поздновато, к сожалению. Вариантов для лета не так уж и много. Давайте разберемся и попробуем уже сейчас  выбрать свою стратегию на лето.

Из плохих новостей – лето с учениками не очень, иногда даже почти никак. Дети должны отдыхать и, с моей точки зрения, заниматься летом, например, математикой в стандартном урочном варианте – это наказание для ребенка, что не только улучшает знаний на выходе, а скорее порождает негативное отношение к предмету. Поэтому рассмотрим 4 рекомендации и 2 летних стратегии.

Хотя, сразу оговорюсь, есть родители, которые настаивают на этом и их не так уж и мало. И если вы хотите работать лето, то актвируйте свои профили на репетиторсикх порталах, оттуда приходит определенное количество заказов.

Рекомендация 1.  То, что делать уже поздновато, но можно и нужно вводить в свою работу

В своих вебинарах неоднократно  рассказывала о том, что репетитор  –  это фрилансер, «вольный стрелок». Государство не будет о вас заботиться, свои отпускные и больничные вы накапливаете самостоятельно. Так же как и работой себя обеспечиваете самостоятельно.

Поэтому каждый месяц заведите себе правило откладывать 10% от суммы, заработанной в прошлом месяце, желательно на банковский депозит. Так достать сложнее и потратить до лета невозможно.

Открывайте депозит приблизительно на 9 месяцев, ориентировочно с середины сентября по середину июня,  и откладывайте. А в летние месяцы можете заниматься творчеством, созданием  новых обучающих продуктов, набираться здоровья и сил, а еще обязательно позитивных впечатлений для нового учебного года.

Летом самое время заняться самообразвоанием и развитием. Вариантов масса, от Клуба репетиторов, например:

  • тренинг для репетиторов Психология взаимодействия в дополнительном образовании, ХАРЬКОВ, 4 июня
  • мастер-классы для репетиторов TutorLAB, КИЕВ, 18 июня
  • он-лайн курс СТРАТЕГИИ САМОПРОДВИЖЕНИЯ для РЕПЕТИТОРОВ 27 июня

Стратегия 1. Накопительная система

  1. Открыть в проверенном банке депозит в валюте, в которой вы получаете доход. Депозит выбирайте с возможностью довложения и накопления процента.
  2. Откладывайте каждый месяц 10% от денежного прихода. Не прибыли, а именно от общего денежного прихода. Смотрите подробности в вебинарах по ценообразованию
  3. По окончании года снимите депозит – поздравляю, это ваши отпускные. Летом можно не искать учеников и дополнительной работы.

Если вы сейчас подумали о том, что цены растут, а банки нестабильны и хотелось бы…

Отвечу сразу на все вопросы. Вы в этой же валюте и приблизительно в стандартных объемах будете тратить и летом. Возможно, вы начнете несколько экономить, а летом это вполне реально, но в целом, суммы отложенной в размере 10% от дохода хватит, чтобы пережить лето. Тем более, что в банке вы получите приблизительно 20% ставку по вашему депозиту. А это покроет инфляционные затраты.

Тем более, что такой способ не является единственной стратегией.

Рекомендация 2. Заниматься так же, как в течение учебного года, со школьниками можно до трех недель в июне и до двух последних недель августа

Причем обычно на первое, соглашаются старшеклассники и  их родители, которые сдают ЗНО (ЕГЭ), хотя не по все мпредметам. Тут возможно увеличение встреч и количества часов для освоения материала в интенсивном темпе. Что позволит вам вывести уровень прихода денежных средств за июнь на уровень обычных месяцев даже при трех неделях работы.

Об августе говорить не очень люблю, но на это обычно соглашаются обеспокоенные длительным отдыхом своих чад родители. Для введения в курс дела вначале учебного года или для установления контроля над своими детьми. Поэтому всегда рекомендую очень осторожно узнавать какова цель этих занятий. Если ребенок просто  «распоясался» - толку от этих занятий будет немного, а хлопот достаточно.

В любом случае вам необходимо иметь программу для актуализации опорных знаний перед соответствующими классами. Поэтому предлагать такую услугу можно с начала августа.

Рекомендация 3.Половина июня, июль и половина августа достаточно мертвый сезон для обучения школьников в стандартном формате. Ищите новые формы

Если вы хотите быть с работой, то придумывайте новые форматы работы с детьми. Лучше групповые, подобные кружкам, мастер-классам  или летним лагерям. Когда обучение будет активным, необычным, радостным, запоминающимся и ярким. Это требует значительных вложений уже сейчас. Программы, помещения, реклама для набора групп – много работы и эффект так же может быть значительным.

Рекомендация 4.Расширьте целевую аудиторию

Важно учесть риски, самый главный из которых – не все любят учиться летом. Биологические часы настроены так, что школьники летом не хотят этого делать. Этот риск легко преодолеть взрослым. Если вы работаете со взрослыми, то лето, наоборот, пора для самообразования.

Придумывайте программы для взрослых и так же запускайте их в ротацию. Клуб репетиторов может вам помочь в продвижении таких курсов.

Стратегия 2.  Создаем и запускаем новые обучающие продукты и услуги

1. Создать работающие и актуальные обучающие продукты и услуги, например:

  • экспресс-программы подготовки к ЗНО
  • услуга «Повторение перед школой учебного материала»
  • летний лагерь или кружок «Отдыхаем с пользой»
  • программы обучения для взрослых

2. Реклама новых обучающих продукты и услуг  и продвижение на образовательном рынке должна начинаться приблизительно с апреля.

 

Пусть ваше лето будет плодотворным и радует вас своими финансовыми результатами!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток Тренінги для тренерів