10 признаков неправильного менеджмента по Адизесу: Бюрократ

10 признаков неправильного менеджмента по Адизесу: Бюрократ

«Организация с -A-- во главе безупречна лишь на первый взгляд: вам кажется, что вокруг чистота и порядок, пока вы не заглянете под ковер, где скопилась чудовищная грязь».

«Бюрократ» – это слово то и дело всплывает в нашем лексиконе и режет слух окружающим. Режет слух не потому, что безобразно звучит, а потому, что подразумевает уродливый, излишне формализованный стиль руководства, который отравляет жизнь всему человечеству.

Профессиональный Бюрократ до одури зациклен на соблюдении инструкций и циркуляров. К слову, раньше во Франции словом «бюро» называли шерстяную ткань, которой в качестве скатерти накрывали столы в канцеляриях.

Бюрократа ничто так не окрыляет, как размах запретов. Излишне дотошный и скрупулезный, он благоговеет перед формой, но никак не перед содержанием. Люди для него – либо галочки, либо их отсутствие. Он ненавидит рисковать и тысячу раз перестраховывается прежде, чем принять решение. Его код – (-А- -).

Будучи превосходными администраторами, такие управленцы являются весьма никудышными руководителями. Всю свою энергию они направляют только в одно русло, напрочь забывая об остальных. Рассмотрим подробнее характерные черты Бюрократа. Далее: http://adizes.me/posts/burokrat-nepravylnyi-management/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток