ТОП-5 книг для тестировщиков

ТОП-5 книг для тестировщиков

Наш личный рейтинг книг для тестировщиков с опытом от 0 до 1 года с комментариями.

1. Сэм Канер, Джек Фолк “Тестирование программного обеспечения”. Cem Kaner, Jack L. Falk «Testing computer software»

Как шутят многие тестировщики, Канер – это в некотором роде «Библия тестирования», тоже ооочень давно написана и все еще актуальна ибо истины не устаревают.
Прочитать будет сложно, так как скучно (хоть на рус, хоть на англ), но если осилите – уважение и почет, а также хорошее представление о том, что вообще делаю люди в разработке ПО, и где там в частности тестировщики.

2. Роман Савин “Тестирование dot com ”

Книга спорная с точки зрения опытных тестировщиков, но, как показывает статистика, очень востребованная новичками в тестировании. По сути мы выделяем два важных качества данного пособия: 
1) Савин использовал простой человеческий язык для описания задач тестирования, в том числе забавные примеры для объяснения основных понятий. Поэтому у читателя утверждается ощущение, что тестирование – это не страшно. 
2) Одна из немногих книг, где можно увидеть дублирование русской и английской терминологии, что очень полезно для начинающих, которые не готовы читать чисто английские книги.

3. Ron Patton "Software Testing"

Вы новичек и готовы читать на английском? Тогда не тратим время на Савина и начинаем с этой книги. Все основы тестирования разложены граммотно, понятно, с вопросами для самопроверки в конце каждой главы.
Не забудьте только Lee Copeland прочитать, ибо все-таки в вопросах тест дизайна он лучший. 
П.С. В книге Рона опытные тестировщики вряд ли найдут что-то новое.

4. Гленфорд Майерс “Искусство тестирования программ”. Glenford J. Myers The Art of Software Testing.

Полезность книги зависит от того, кто ее читает. Она не стремится показать, что тестирование это супер легко. Примеры в книги бывают легкие и понятные, а бывают запутанные скорее для бывалых тестировщиков. Также автор может перейти поближе к разработке и обсудить качество кода, ревью и прочее. 
Надо отметить, что с 1979 года книга периодически обновляется, и начиная с третьего издания в ней даже появились главы о тестировании удобства использования и мобильных приложений.
Читать начинающим, которых Савин раздражает, а Канер уже пройденный этап, или же любопытным тестировщикам старших уровней для кругозора.

5. Lee Copeland A Practitioner’s Guide to Software Test Design

Не смотря на махровый год первого издания, на наш взгляд, еще не написали книги лучше и подробнее о Тест Дизайне! Прочитать можно только на английском, но это только добавляет ей бонусов – подтянете терминологию. Также в конце каждой главы есть на чем потренироваться.

 Бонус к нашему ТОП-5: James Whittaker Exploratory software testing

Здесь не прийдется говорить, кому читать рано, а кому поздно. Книга подходит любому уровню тестировщика. Такое свободное понятие как Исследовательское тестирование с одной стороны освежается автором с помощью множества примеров из живых проектов, а с другой систематизируется и формализуется с помощью понятия «туров тестирования». 
Если Вы формулируете задачи для других сотрудинков, курируете новичков или даже преподаете тестирование, книга поможет Вам еще и в этом.
У опытных тестировщиков после книги улучшается настроение и уменьшается эффект замыливания. 

 П.С. В качестве жирной точки данного этапа развития кругозора и систематизации знаний можно еще сдать/почитать материалы Foundation Level ISTQB (международной сертификации тестировщиков). Но это уже отдельная история :)

Больше полезностей для тестировщиков ищите на нашем сайте http://softengitraining.com/ и на наших страничках в фейсбуке и в контакте


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка