Развитие ребенка

Развитие ребенка

Вся правда о раннем развитии. Каждый ребенок рожден с такими величайшими возможностями и потенциалом, что если ему позволят и помогут развить свою индивидуальность без какого-либо препятствия со стороны других – то мир будет прекрасен.

Научно доказано, что наиболее важный период эмоционального и интеллектуального развития ребенка приходится на возраст до трех лет.

Новорожденный с первых дней жизни реагирует не только на тактильное восприятие материнских рук, яркий свет, но и на звуки, тембр голоса матери и других людей, а главное — на интонации (известно, что самые ласковые слова, произнесенные с угрожающей интонацией, даже взрослого могут повергнуть в страх). Неспроста из глубины веков, из поколения в поколение передаются колыбельные песни, которые успокаивают, убаюкивают младенца.

С момента рождения мозг ребенка активно работает, устанавливаются и укрепляются связи между нервными клетками, он впитывает в себя всю информацию, как губка. Окружающие звуки, тактильные ощущения, зрительные образы — все это является первыми уроками в жизни новорожденного. С каждым днем малыш получает больше и больше сведений.

Природа все устроила таким образом, что именно в период раннего детства (до шести лет) ребенок легко учится, хорошо запоминает множество слов, способен усвоить огромное количество знаний. Со временем развитие мозга замедляется.
И если годовалый малыш легко воспринимает незнакомую речь, без труда запоминает новые слова (пусть даже и пассивно, не умея еще употреблять их самостоятельно), а к пяти годам уже хорошо овладевает устной речью, то взрослому человеку выучить иностранный язык бывает намного сложнее. Но для того чтобы мозг полноценно развивался, он требует постоянной работы.

Именно поэтому развитию ребенка в первые годы жизни следует уделять особенно много внимания.

Что Вам понадобится в первую очередь? Конечно же, терпение – ведь обучать своего ребенка не значит форсировать события, или заставлять его делать то, что ему не нравится (даже если Вам кажется, что Вы все делаете правильно, ориентироваться все-таки нужно на настроение ребенка).

Маленькие дети необыкновенно деятельны, поэтому Вам легко будет узнать, к чему именно проявляет склонность Ваш ребенок – достаточно лишь внимательно понаблюдать за ним в течение некоторого времени, когда он бодрствует. Именно родительское внимание – важная составляющая успеха, когда дело касается становления личности ребенка, его развития в раннем возрасте.

Замечательный российский педагог Борис Никитин писал: «Так же как люди научились когда-то делать алмазы, они могут научиться делать таланты… Первое условие успешного развития — раннее начало. Лишая ребенка… своевременного и полноценного развития в младенческом и дошкольном детстве — мы тем самым обрекаем его на низкие темпы развития, на громадные затраты сил и времени и на низкий конечный результат".

Самое главное – не забывать, что любые развивающие занятия должны быть по сути своей не обязаловкой, а творчеством.
Предоставляйте ребенку максимум свободы с самого рождения. Ограничивая передвижения малыша пределами кроватки или манежа, Вы, конечно, получаете какие-то резервы свободного времени, но одновременно отнимаете у своего ребенка возможность узнавать то, что для него важно.
Это ведь Вы решили, что ему интересны именно те игрушки, которые Вы купили на прошлой неделе.
А решать за ребенка – всего лишь вредная привычка, и если Вы ее у себя обнаружили – избавляйтесь поскорее. Дайте ребенку возможность заниматься тем, чем он хочет. И научитесь искренне радоваться даже самым маленьким достижениям своего малыша.
Растите вместе с ним.
Учитесь вместе с ним.
Играйте вместе с ним.
Это и есть Ваш ключ к развитию его способностей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект