Как правильно произвести отбор персонала по Адизесу?

Как правильно произвести отбор персонала по Адизесу?

Один из самых важных факторов успеха организации – отбор и найм тех сотрудников, которые максимально отвечают требованиям, целям и задачам бизнеса.

Согласно «витаминной» теории Адизеса для того, чтобы принимать решения, которые сделают компанию результативной и эффективной в краткосрочной и долгосрочной перспективе, нужна команда менеджеров, которые дополняют и уравновешивают друг друга. Каждый из них обязан блестяще выполнять одну из четырех функций, при этом остальные функции должны быть как минимум мало-мальски развиты. Другими словами, компании требуется PAEI.

Если использовать код Адизеса, то для успешной работы организации требуется производитель (Paei), администратор (pAei), предприниматель (paEi) и интегратор (paeI). В то же время существует огромное множество комбинаций «витаминов», которые позволяют создать взаимодополняющую команду.

В случае, если в коде менеджера оказывается хоть один пробел, то такой человек не сможет сработаться с другими членами команды. Из-за отсутствия гибкости он будет тянуть компанию на дно.

Говоря про взаимодополняющую команду, речь не идет о людях с разными знаниями, навыками и умениями. Имеются ввиду различия в стилях и поведении. Стиль одного человека должен дополнять стиль другого. Достоинства одного должны компенсировать недостатки другого. Взгляды одного должны восполнять суждения другого. При этом для того, чтобы достичь определенных целей, все члены управленческой команды должны не только признавать и уважать различия друг друга, но и работать слаженно.

На сайте adizes.me (http://adizes.me/paei_test/) есть тест для оценки управленческого стиля. Данные тестовые вопросы – незаменимый вспомогательный инструмент в процессе найма. На основе результата тестирования нельзя дать стопроцентную гарантию того, что вы сможете предельно точно определить стиль соискателя. В то же время, оценив манеру общения, поведение, стиль одежды, в комплексе с ответами на вопросы вы сможете впритык приблизиться к правильному определению стиля претендента.

Читайте текст статьи полностью на сайте: http://adizes.me/posts/otbor-personala-po-adizesy/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI