Раскрытие бенефициаров: полностью ли прозрачна корпоративная вуаль?

Раскрытие бенефициаров: полностью ли прозрачна корпоративная вуаль?

Перед раскрытием такой пикантной темы для бизнеса вспоминается выражение: "за каждым первым заработанным миллионом скрывается либо преступление, либо правонарушение".

Для Украины хочется выразиться по-другому: "за каждым первым заработанным миллионом скрывается либо хищение государственного имущества, либо злоупотребление служебным положением".

А ведь действительно, как в Украине становятся олигархами? Как государственный служащий с заработной платой в размере 3000 грн. может позволить себе автомобиль премиум-класса? С целью найти ответы на поставленные вопросы и был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (далее – Закон). Закон вступил в силу 25 ноября 2014 года. Согласно данному Закону все юридические лица, зарегистрированные на территории Украины, обязаны предоставить информацию о конечных выгодоприобретателях.

Следует отметить, что целью принятия Закона было создание прозрачных структур ведения бизнеса и собственности, предотвращение и препятствование легализации доходов, полученных незаконным путем, уменьшение уровня коррупции и т. д. Были ли достигнуты поставленные цели, все ли удалось осуществить так, как планировалось? Так или иначе, Закон был принят и с того момента прошло уже полтора года. Результаты практического имплементирования нововведений требуют резюмирования.

Закон имел неоднозначное восприятие обществом. Собирались по этому поводу круглые столы, конференции, организовывались дискуссионные площадки, адвокаты и юристы писали критикующие статьи и т. д. Кто-то выступал за принятие этого Закона – с целью раскрытия реальных собственников юридических лиц в Украине. Кто-то выступал против – с целью обеспечения персональной безопасности таких субъектов и сохранения права на неразглашение персональных данных. Проводилась активная разъяснительная работа как Минюстом Украины, так и юристами, адвокатами на предмет практического применения норм Закона и порядка раскрытия конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей.

Однако несмотря на проведенную активную и масштабную работу в направлении раскрытия структур и создания прозрачного бизнеса, Закон был, есть и будет номинальным, и вот почему.

Данный Закон имеет несколько существенных недостатков, которые препятствуют "приподнятию вуали" с корпоративного сектора.

Во-первых, Закон регламентирует обязательное раскрытие конечных выгодоприобретателей юридических лиц, зарегистрированных на территории Украины. А как же быть с теми юридическими лицами, которые не в резиденции нашего государства, но фактически являются собственностью граждан Украины? Стоит только вспомнить "панамский" скандал.

Ни для кого не секрет, что основная масса материального капитала среднего и крупного бизнеса Украины сосредоточена за ее пределами. Более того, отечественные группы компаний имеют разноплановую структуру с применением юрисдикций других стран.

Как правило, компании нерезиденты – участники юридических лиц в Украине имеют номинальных собственников и директоров. И в данной ситуации очень сложно определить и выявить реального конечного выгодоприобретателя.

К примеру, общество с ограниченной ответственностью в Украине имеет участника-нерезидента, другое юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Кипр. Собственником компании на Кипре является местный житель. Юридическое лицо – нерезидент подает регистратору информацию о бенефициаре, именно о местном жителе Республики Кипр.

По сути, юридическое лицо выполнило требования законодателя, информацию о конечном выгодоприобретателе подало, но остается под вопросом достоверность и полнота поданной информации.

Также остается открытым вопрос с бизнесом на территории других стран, который никак не связан с Украиной. К примеру, семья господина Авакова владеет в Риме компанией Mozarella di Bufala, и таких примеров значительное количество. Но действующее законодательство не предусматривает обязательства раскрывать информацию владельцев и связанных с ними лиц в Украине о своем бизнесе и капитале не в юрисдикции нашего государства. Стоит предположить, что наверняка заграничный бизнес покупался за украинские деньги.

Таким образом, в Закон следует внести поправку и обязать всех физических и юридических лиц раскрывать информацию о своих владениях и владениях связанных с ними лиц за пределами территории нашей страны. Однако народным депутатам Верховной Рады Украины не выгодно подставлять себя и своих соратников, вынуждая раскрыть то, о чем так долго молчали и скрывали.

Во-вторых, Законом предусмотрена ответственность за неподачу или несвоевременную подачу сведений о бенефициарах регистратору, а именно штраф в размере от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, Законом не предусмотрена ответственность за подачу неправдивой информации. И отсутствие такой ответственности позволяет корпоративному сектору подавать информацию о номинальных конечных выгодоприобретателях, а не реальных бенефициарах.

В случае будущего установления ответственности за подачу недостоверной информации о бенефициарах законодателю следует конкретно установить субъекта, который будет привлекаться к ответственности, – личность непосредственно конечного выгодоприобретателя. Поскольку не всегда руководитель юридического лица знает информацию о том, кто является бенефициаром. Зачастую информацию регистратору подают юристы, которые априори не могут владеть достоверными данными. Участники юридических лиц, акционеры из-за сложных структурных схем групп компаний не всегда могут до конца понимать, кто является конечным выгодоприобретателем.

В-третьих, еще одной проблемой и практической недееспособностью Закона является отсутствие механизма выявления физических лиц – конечных выгодоприобретателей юридических лиц. На данный момент не существует процедуры, как выявить такого субъекта, не создан орган, который был бы уполномочен на совершение таких действий. Однозначным остается тот факт, что бенефициарные собственники не спешат о себе заявлять во всеуслышание. Учитывая пробелы действующего законодательства, реальные владельцы капиталов злоупотребляют ими, уклоняются от разглашения информации, что свидетельствует об актуальности создания механизма и наделения полномочиями органов исполнительной власти по розыску активов за рубежом и их собственников в Украине.

В-четвертых, остается открытым вопрос касательно подтверждения бенефициарных собственников, осуществляющих свою деятельность через доверительных лиц, трасты, торговые компании, номинальных держателей и т. д. Фактически в Украине не существует легальных механизмов выявления и доказывания связи физического лица – конечного выгодоприобретателя с номинальными собственниками, что способствует дальнейшему отмыванию денежных средств и уклонению от уплаты налогов.

Таким образом, следует сделать выводы, что по своей сути Закон стал лишь номинальным выполнением требования одного из условий евроинтеграции Украины. Цель Закона не достигнута. Реальные физические лица – конечные выгодоприобретатели юридических лиц остались "за кадром". Законодатель задекларировал благие намерения, при этом оставив лазейки для существования схем отмывания денег, полученных преступным путем. Более того, на законодательном уровне отсутствуют механизмы реального выявления физических лиц – конечных выгодоприобретателей юридических лиц.

Все вышеизложенное дает нам основания подвести итог, что на сегодняшний день реальность функционирования института раскрытия бенефициаров зависит от добросовестности корпоративного сектора. Возлагать на честность юридических лиц не стоит. Субъекты, которые получили свой доход не вследствие отмывания денежных средств, полученных преступным путем, и так есть в едином государственном реестре. Субъекты, которые боятся своей огласки, по понятным причинам обществу, имеют легальные пути ухода от выполнения Закона.

Светлана Мороз, 
адвокат, Тренер Школы успешных юристов "Exemplum" Присоединяйтесь к сообществут успешных юристов на Faceebook


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Право, юриспруденція Фінанси, кредит, банківська справа