Психологический голод как причина лишнего веса

Всех женщин заботит собственная красота и фигура. Что только не делают они в погоне за стройным телом! Самое распространенное - диеты, порой долгие и изнуряющие. Их разновидности сегодня нас просто поражают.

Многие испытав кошмар диеты раз или два больше не хотят к ним возвращаться, но как же тогда быть с красивой фигурой? 

В большинстве случаев источником лишнего веса в организме служит элементарное переедание. Мы попросту едим больше, чем требуется нашему организму. Все, что он с пищи не использовал, обязательно отложится «на потом» на наших боках, бедрах, животе. Вопрос в том, сколько же нужно потреблять пищи в день, чтобы и организму хватало и лишний вес не откладывался? Можно, конечно, воспользоваться калориметрическими формулами расчета питания соответственно полу, возрасту и профессии и кушать, внимательно считая каждую калорию. Но это очень утомительно и нецелесообразно. 

Природа поступила гораздо мудрее - она подарила каждому механизм, который подсказывает когда именно нам достаточно еды, а когда можно было бы еще. Это физическое ощущение голода и насыщения. 
Совет желающим сохранить стройность — садитесь за стол только когда вы действительно голодны. Научитесь слушать себя и организм сам подскажет, когда он хочет есть. Здесь очень важно различать физический голод (настоящая потребность тела в еде) от голода психологического, который вовсе не означает, что вам нужно поесть. Он может возникать по самым разным причинам. Чаще это разные вредные привычки, как то: есть за компанию, перед телевизором, заедать эмоции и стрессы, доедать после ребенка или мужа. Удовлетворение нами психологического голода и приводит к тому, что мы съедаем лишнее, а нашему организму этого не нужно. Вот он и откладывает все съеденное в виде неприглядного жирка. Если вы хотите иметь красивую неиспорченную фигуру и к тому же хорошее здоровье, необходимо избавляться от привычки удовлетворять свой психологический голод. 

Есть очень четкие признаки обоих типов голода и отличать их вовсе несложно. Психологический голод возникает у нас в голове внезапно в виде желания либо съесть что-то конкретное, например, ощутить вкус любимого мороженного с орешками, либо просто «чего-то вкусненького пожевать». Вы можете сию минуту желать съесть вожделенное блюдо, срочно, неотложно. Думаете только о нем. Если психологический голод возник в ответ на неприятные эмоции, то даже съев желаемое, удовлетворения вы не почувствуете, желание съесть что-либо останется. Может дойти до того, что вы съедите сковородку жареной картошки и пол торта даже не заметив этого, как бы на автоматизме. Ведь на самом деле голод был порожден проблемой или неприятным чувством и, поев, вы не решили проблемы, она так и осталась. А с ней и голод. 

Физический голод порожден потребностью нашего организма в пище и возникает он постепенно и не в голове, как навязчивая идея поесть, а в желудке в виде вполне реальных ощущений — пустоты в животе, посасывания и урчания. Иногда можно ощутить даже упадок сил, легкое головокружение. Испытывая физический голод, вы, конечно, имеете предпочтения что бы такое поесть, но они весьма гибкие. Физический голод не будет торопить вас есть прямо сейчас и сию минуту, он терпелив. Процесс еды полностью вами осознается и автоматического поглощения пищи быть не может. 

Вы уже знаете как распознать реальное чувство голода от психологического. Теперь важно помнить еще об одном моменте — когда же остановиться? Как понять, что вам хватит есть? Здесь нужно прислушаться к себе и уловить момент насыщения. Во время еды придет ощущение полноты в желудке, тепла на коже или в теле, умиротворенности, довольства. Но самое главное — тонкое изменение вкуса пищи. В один момент такой восхитительный вкус мяса или салата меняется, притупляется. Это самый верный признак насыщения, остальные могут присоединиться к нему через несколько минут и даже больше. По этому, чтобы не пропустить чувство насыщения, есть нужно без спешки, наслаждаясь вкусом пищи и прислушиваясь к сигналам своего организма. 

У человека, который удовлетворяет только физический голод, всегда держится устойчивый вес. У людей с лишним весом наблюдается его постепенное снижение и стабилизация. Да и настроение хорошее, ведь есть можно любые продукты, никаких диет, главное кушать во время наступления реального голода и до момента насыщения. 

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА

ЛИЧНО В ОДЕССЕ (ул. Варненская, 3) ИЛИ ПО СКАЙПУ 

Запись по телефону: 
[відкрити контакти]098 808 00 77 (Viber)
[відкрити контакти]048 709 34 20 
[відкрити контакти]093 256 53 73 
095 912 14 7 

Skype: alya20022009


Центр диетологии и омоложения

г. Одесса, ул. Варненская, 3 
Здоровья! Молодости! Красоты!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я