Здоровое питание Вашего ребенка

Когда в семье рождается ребенок, это большое счастье, он как лучик света дарит всем улыбки и в большинстве случаев родители начинают смотреть на мир по-новому.

Все родители хотят, чтоб их ребенок был здоровый, энергичный и улыбчивый. Здоровье детей и взрослых на 70% зависит от питания.

Давайте поговорим с Вами о питании детей. На сегодняшний день оказывается дети, мягко говоря, неправильно питаются. Например, с последнего общения, у меня была на приеме девочка (возраст 8 лет). У ребенка постоянно присутствовали головные боли, высокая утомляемость и мы начали разбирать ее рацион питания. Оказалось, на завтрак – макароны, в школе ребенок ходит в столовую и покупает себе пиццу с сыром и колбасой, приходя домой – пельмени, а на ужин вареники. Как выяснилось, у ребенка каждый день присутствуют одни и те же продукты. Она вообще не знает, что такое овощи, не употребляет фрукты, воду заменяет сладким чаем. Присутствуют сладкие кондитерские изделия, нет тех продуктов, которые могут полноценно растить и взращивать этот маленький организм, который постоянно нуждается в питательных веществах, витаминах и минералах.

Наши дети нуждаются в полноценном питании. Большая просьба, родители, уделяйте этому особое внимание. Дети всегда смотрят на своих родителей, таким образом, они принимают опыт в свою жизнь, опыт своих родителей и питание в том числе. Если у Вас на столе присутствуют здоровые продукты питания, то, скорее всего что ваши дети знают, что такое овощи, что такое фрукты, каши.

Для начала поговорим о питании ребенка в школе. Ребенок зачастую не всегда умеет сделать правильный выбор, какие продукты скушать. Поговорите с ним, пускай он вам проговорит, есть ли в рационе предлагаемой столовой в школе здоровые продукты питания. Например, если там есть каша, пускай это будет каша, если есть молочное блюдо, пускай будет молочное блюдо. Но если это пицца с сыром и колбасой, то это является крайне негативным влиянием на здоровье ребенка. Если в столовой нормального рациона нет, предложите ребенку взять с собой яблоко, дайте ему в школу горсть орехов, сухофрукты. Чтоб у него был какой-то перекус. И обязательно помните, что дети, очень активны. Вода должна присутствовать в рационе в течение всего дня, не путайте жидкость, сладкий чай или какой-то пакетированный сок от простой воды, всегда давайте ребенку свежую чистую воду.

Итак, каким должно быть питание. Если, например, на завтрак у Вашего ребенка был творожок с фруктами, то на обед может быть каша с кусочком рыбы, обязательно добавляйте в рацион питания на обед салатик из свежих овощей (свежая капуста, морковка, растительное масло). Обязательно обратите внимание, что в салаты мы добавляем масло первого холодного отжима. Потому что это масло в своем составе содержит самые полезные вещества для нашего организма. В рафинированных маслах этого нет. Либо можете салат заправить столовой ложкой сметаны 15 -20 % жирности. На ужин Вы можете предложить суп-пюре из овощей с гренками, очень вкусная питательная еда. Фрукты, орешки можно применять как перекусы, вместо сладких кондитерских изделий.

Обращайте внимание на то, что ест Ваш ребенок в течение дня. Поверьте, от этого зависит во многом его самочувствие и состояние здоровья. На самом деле, когда у ребенка ограниченный рацион питания в первую очередь страдает иммунная система из-за недостатка витаминов и других питательных веществ. Когда у ребенка идет ослабление иммунитета, его постоянно преследуют какие-то заболевания. Чтобы этого не произошло в его жизни, обязательно следите за рационом питания.

Опять же, напоминаю, что жидкость в течение дня обязательно должна присутствовать в рационе в виде чистой воды. Можете слегка подкислить воду лимонным или грейпфрутовым соком. Делайте компоты из сухофруктов, свежевыжатые соки они прекрасно заменяют любые сладкие газированные напитки. Очень важно чтобы Ваш ребенок питался здоровой полноценной едой.

Родители задают такой вопрос: сколько ребенку нужно еды? На самом деле, дети очень чувствительны к чувству голода. Если Ваш ребенок в достаточном количестве употребляет воду, то он не путает чувство жажды с чувством голода, он сам попросит у Вас еду. Никогда не перекармливайте ребенка. Если в детстве, особенно в возрасте становления до 12 лет давать много еды, перекармливать, вследствие этого формируется избыточное количество жировых клеток, этого допускать нельзя.

Если ребенок не знает что выбрать, что покушать в школе или где-то он находится с друзьями, порекомендуйте ему и подскажите, каким образом составить здоровый рацион, чтобы всегда находится в хорошей физической форме и бодрости. Желаю Вам всего хорошего. С Вами был диетолог-практик Сергей Викторович Атаманчук. До скорой встречи.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДИЕТОЛОГА

Запись по телефону: 
[відкрити контакти]098 808 00 77 (Viber)
[відкрити контакти]048 709 34 20 
[відкрити контакти]093 256 53 73 
095 912 14 7 

Skype: alya20022009

 

Комплексный подход при снижении веса: 
Диетологи, Эндокринологи, Психологи, Массажисты, Косметологи.

Центр диетологии и омоложения

г. Одесса, ул. Варненская, 3 
Здоровья! Молодости! Красоты!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я