Яндекс тестирует в приложении для iOS функцию офлайн-поиска

Яндекс тестирует в приложении для iOS функцию офлайн-поиска

Яндекс научился давать ответы на ряд вопросов даже без подключения к интернету.

30 июня приложение Яндекса для iOS обновилось до версии 2.0 и в нем появилась функция офлайн-поиска: Яндекс научился давать ответы на ряд вопросов даже без подключения к интернету.

При подключении функции «Офлайн-поиск», приложение скачивает на смартфон небольшую базу ответов на популярные запросы, в автоматическом режиме обновляя ее при каждом последующем подключении устройства к интернету.

Впоследствии, когда пользователь задает вопрос без подключения к интернету или на медленной скорости (к примеру, на Edge), Яндекс использует эту базу, чтобы давать короткие ответы.

Без интернета Яндекс сможет назвать известные расстояния, телефоны служб поддержки и горячих линий, показать базовую информацию об известных людях или фильмах, перевести слова на другой язык. Когда используется офлайн-поиск, снизу отображается соответствующая синяя плашка — подразумевается, что подключившись к интернету, можно будет получить больше ответов.

✔ Офлайн-поиск отображает только текстовую информацию.

Пресс-служба Яндекса пояснила изданию, что функция офлайн-поиска пока является экспериментальной. Сроки полноценного запуска и появления функции в аналогичном приложении для Android в компании не уточнили, сказав лишь, что решат этот вопрос по итогам эксперимента.

Напомним, «Офлайн-поиск» — это не первая попытка Яндекса заставить свои сервисы работать без интернета. В марте 2016 года поиск по мобильным Яндекс.Картам начал работать без доступа в сеть. Информация обо всех организациях и их адресах теперь хранится вместе с картой прямо на устройстве, поэтому для поиска больше не нужен интернет.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Project management, управління проектами Маркетинг, реклама, PR