Витамины и минералы в пище

Витамины и минеральные вещества должны всегда присутствовать в рационе питания.

Организм человека, должен обеспечить все необходимые для себя элементы питания из большого количества различных продуктов, чтобы избежать истощения, ив то же время он должен избегать всех излишеств в тех веществах, которые мы потребляем почти всегда в избытке.

Витамины – это биологически активные вещества, необходимые для нормального обмена веществ, развития и роста организма, повышения его сопротивляемости воздействию патогенных микробов, вирусов. Они регулируют течение химических реакций в организме и помогают высвободить энергию, содержащуюся а продуктах питания.

При отсутствии или недостатке необходимых витаминов невозможно построение и обновление клеток, все системы разглаживаются, организм быстро слабеет, будучи не в состоянии выделять из пищи и использовать питательные вещества.

Витамины разрушаются в процессе приготовления пищи, при нарезке и температурной обработке. Сахар и алкоголь нейтрализуют действие витаминов В1, В6и фолиевой кислоты. Курение препятствует поглощению организмом витамина С. Антибиотики, прием слабительных, аспирина, других лекарств, стрессы практически полностью разрушают все витамины.

Ваш рацион питания должен поставлять организму все необходимые ему витамины в количествах, равных или превосходящих ежедневные нормы, не используя при этом никаких добавок. Цельное зерно, свежие овощи, зелень, семена, бобы и фрукты содержат большое количество разнообразных витаминов.

Минеральные вещества так же необходимы для развития и функционирования человеческого организма, как и белки, жиры, углеводы и витамины.

В зависимости от содержания в организме минеральные вещества делят на три группы: макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы.

К макроэлементам относят кальций, фосфор, магний, железо, калий, натрий, хлор, сера. Количество их в организме и потребность в них исчисляются в граммах.

К микроэлементам относятся минеральные вещества, количество которых в организме и потребность в них исчисляются в миллиграммах и долях миллиграмма. Это йод, фтор, медь, кобальт, марганец, цинк, хром, селен и др.

Ультрамиктоэлементы (золото, радий, ртуть и др.) содержатся в организме в ничтожно малых количествах ,но обладают высокой биологической активностью.

Минеральные вещества играют важную роль почти во всех физиологических процессах, регулируют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, поддерживают защитные силы организма против болезней, помогают регулировать уровень pH в крови. Их нехватка или отсутствие может вызвать нарушения обмена веществ. Но и передозировка минералов опасна, поэтому необходимо использовать для получения микро- и макроэлементов только натуральные источники. Лучшие источники минералов – цельные зерна, фрукты и овощи.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДИЕТОЛОГА

ЛИЧНО В ОДЕССЕ (ул. Варненская, 3) ИЛИ ПО СКАЙПУ
Предварительная запись по телефону: 
[відкрити контакти]098 808 00 77 (Viber) 
[відкрити контакти]048 709 34 20 
[відкрити контакти]093 256 53 73 
[відкрити контакти]095 912 14 75 
Skype: alya20022009 

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ: 
Диетологи, Эндокринологи, Психологи, Массажисты, Косметологи 

Центр диетологии и омоложения 
г. Одесса, ул. Варненская, 3 
Здоровья! Молодости! Красоты!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я