Как донести до подчиненных непопулярное решение

Как донести до подчиненных непопулярное решение

Начальник в очередной раз поручил вам сообщить коллективу о непопулярном решении. Вы с этим решением несогласны и боитесь, что в скором времени один ваш вид начнет вызывать у подчиненных страх и неприязнь.

Как донести до подчиненных непопулярное решение

Эксперты дают пять советов, как вести себя в такой ситуации.


Уточните цели

Любое, даже самое непопулярное решение имеет свои причины.
Вам как руководителю в первую очередь нужно эти причины понять. Попытайтесь докопаться до сути распоряжения. Если есть возможность, постарайтесь узнать у начальника, с какой целью было принято это решение.
Возможно, то, что вам показалось неправильным на первый взгляд, при внимательном рассмотрении окажется блестящей идеей, которая сулит компании огромную прибыль в будущем.


Не бойтесь ответственности
Переложить ответственность на руководителя — это самый простой и привлекательный путь. Однако, с одной стороны, вы проявляете солидарность с коллективом, но с другой — рискуете потерять расположение начальства и заставить его сомневаться в вашей лояльности.
Учесть нужно и то, что, желая получить признание подчиненных таким способом, вы можете добиться обратного эффекта. Увидев, как вы раз за разом перекладываете ответственность на чужие плечи, сотрудники заподозрят вас в лицемерии и перестанут уважать.


Не меняйте формулировку
Доносить приказ свыше до коллектива нужно именно в той форме, в которой вы услышали его от начальства. Не стоит ничего изменять и приукрашивать, как бы вам этого ни хотелось. Это нечестно по отношению к сотрудникам, которых впоследствии будет ждать разочарование. Но и просто сухо доносить информацию не стоит.
Расскажите сотрудникам предысторию нового решения, объясните, что послужило поводом. Если, например, вам необходимо сообщить, что начальство ужесточает контроль за посещаемостью, начните свою речь так: «В последнее время у нас участились случаи прогулов и опозданий, из-за этого сорвалось много сделок и упала производительность…»
Расскажите сотрудникам также и о сильных сторонах нововведения, объясните, какие выгоды решение несет для них.


Выслушайте несогласных
Постарайтесь заранее спланировать реакцию и возможные возражения. Разумеется, информация о сокращениях или временном снижении зарплаты не вызовет у коллектива восторга. Обязательно дайте сотрудникам возможность высказаться и обсудить приказ.
Наверняка среди несогласных найдутся те, кто может предложить альтернативное решение.


Не устраивайте забастовок
Если вы понимаете, что решение начальника неверно и необоснованно, не нужно тут же затевать в офисе забастовку. Возможно, громкий протест создаст вам образ Робин Гуда и обеспечит популярность среди подчиненных, но вряд ли это поможет изменить ситуацию к лучшему.

Единственный допустимый способ действия — переговоры. Не стоит выражать свое несогласие в присутствии подчиненных. Говорить с начальником нужно один на один, и не только критиковать, но и предлагать свои варианты решения проблемы. Например, вместо выговоров и дисциплинарных взысканий за опоздания ввести систему регулярных оповещений.


Друзья, напоминаем о нашем форуме "Принятие непопулярных решений", который состоится 15 сенября в Киеве.

Описание Форума - https://www.facebook.com/events/983782385000835/

Узнать детали и получить программу Форума: [відкрити контакти][email protected]; [відкрити контакти](097) 715-32-09.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI