Адекватная оценка времени в условиях полной неопределенности

Адекватная оценка времени в условиях полной неопределенности

В статье коротко рассказывается о гибкой методологии разработки, которая называется Agile. Agile применяется как эффективная практика организации труда небольших групп с управлением ими комбинированным (либеральным и демократическим) методом.

В начале скажу о грустном - большинство людей не умеют адекватно оценивать сроки выполнения задач. Это факт. Как люди с этим борются? Да кто как! Есть разные методы. Это и перестраховка в 300% на «всякий случай», и отжимание заведомо раздутых сроков, и просто невнятные бормотания вместо конкретных цифр.

Причина здесь кроется в том, что, оценивая объем работ, мы сталкиваемся с неопределенностью. Мы просто вынуждены предсказывать будущее — строить прогнозы и нести за них ответственность. Самое лучшее, что мы можем сделать в этом случае — это построить адекватную модель работы с неопределенностью. Модель, которая позволит создать алгоритм оценки временных затрат, или хотя бы позволит разделить ответственность между этой моделью и оценщиком.

За годы своего существования человечество прошло долгий путь развития в этом направлении. В древности наши предки использовали следующие методологии: бросание костей, гадание на кофейной гуще, предсказывание по тени и прочая мистическая радость. Думаю, не открою секрет, если скажу, что это не совсем то, на чем сегодня серьезные люди готовы строить свои бизнес-процессы.

Так что же делать? На самом деле ответ есть! Можно (и нужно) использовать гибкую методологию, коих сейчас существует несколько. Например, экстремальное программирование, DSDM, Scrum, FDD. Каждая из них имеет свои плюсы. Очень интересной в этом плане является Agile software development. Впрочем, справедливости ради стоит сразу сказать, что Agile — это целое семейство процессов разработки, а не единственный подход в разработке программного обеспечения. Для тех, кто кто планирует внедрять гибкие методологии (Scrum, XP, Kanban) в своем проекте или организации, а также для тех, кто хочет сравнить свои способы работы с лучшими практиками индустрии, у нас существует курс, который называется Agile Project Management. Курс состоится уже в сентябре (13.09 – 14.09), поэтому регистрируйтесь сейчас, если даты Вам подходят. Цели курса:

  • Дать представление о гибких методологиях и фреймворке Scrum
  • Познакомить с ключевыми практиками и практическими приемами работы
  • Уберечь от типичных ошибок

В IT Education Academy этот курс ведет Алексей Проснцицкий, ведущий специалист по Microsoft Project. Алексей входит в топ мировых экспертов по Microsoft Project и шесть лет подряд, с 2011 по 2016, награждается званием MVP.  

С программой курса Вы можете ознакомиться на нашем сайте, а за подробностями, как всегда, звоните по номеру нам [відкрити контакти](044) 590 08 38, или пишите на почту. Будем рады предоставить Вам любую информацию по поводу мероприятия!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка