7 нехитрых принципов хитрого маркетинга

7 нехитрых принципов хитрого маркетинга

Oтличный способ рекламы для компании, которая не обладает большим бюджетом. Из-за этого его часто называют «малобюджетным маркетингом». В то же время он нацелен на конкретную аудиторию, то есть обладает максимальной эффективностью.

Первый принцип – отказ от рекламы в традиционных СМИ. Основной принцип для малобюджетного бизнеса. В качестве рекламных носителей используются либо дешевые (листовки, визитки), либо бесплатные способы (при партнерских отношениях с другой компанией). Если поставщик бутилированной воды вместе с каждой поставленной бутылкой, будет оставлять на месте заказа визитку компании, занимающейся, например, установкой окон, а та в свою очередь будет рекламировать бутилированную воду, то единственными затратами на рекламу будет распечатка визиток.

Второй принцип – отказ от «гонки вооружений», когда одна компания пытается задушить другую. «Хитрый» маркетинг подразумевает небольшой бюджет. А значит, нет денег для полномасштабных маркетинговых баталий. Ставка делается прежде всего на эффективность рекламы, а не на ее количество. Главная цель такого маркетинга зацепить целевую аудиторию своего товара, а не всех потребителей в общем. Если провести аналогию с военной лексикой, то традиционная реклама - это кассетная бомба, а эта - одинокий снайпер.

Третий принцип – ориентация на мгновенный результат. У небольших компаний, финансы которых всегда находятся на волоске, время играет большую роль – им некогда ждать недели, а то и месяцы, когда рекламная волна охватит всех потребителей. Другими словами, человек, который увидел рекламную листовку либо сразу обратит на нее внимание, либо сразу выбросит, не стараясь запомнить то, что на ней написано. А реклама по телевизору наоборот, настраивает на запоминание. То есть эффект получается долгосрочным.

Четвертый принцип – такой маркетинг незаметен.  Если маркетинг «выходит из подполья», его сразу же замечают конкуренты и начинают также активно применять. Поэтому незаметность – Ваш главный козырь. Те же партнерские отношения заключаются только между двумя компаниями, и остальные о их существовании даже не подозревают.

Пятый принцип – возможность измерения эффективности. Так как бюджеты ограничены, необходимо четко знать – какая из идей подействовала, а какая нет. Для этого необходимо проводить опрос покупателей, чтобы выяснить, почему они приняли решение воспользоваться услугами именно Вашей компании. Неэффективные идеи следует отсеивать, а эффективные, наоборот, применять с повышенной настойчивостью, при этом все равно стараясь оставаться незаметным.

Шестой принцип – не конкуренция, а партнерство. Если две компании с небольшими бюджетами, начнут рекламировать друг-друга, в итоге доходы обоих вырастут, и при этом не будет затрачено ни копейки. Это один из главных принципов такого маркетинга. Главное – партнерство необходимо налаживать с компаниями в смежных сферах бизнеса. Отличный пример партнерских отношений между продавцами цветов и кулинарного магазина. Пример: «Идешь на праздник и купил цветы? А как же торт?» - а дальше контактные телефоны.

Седьмой принцип –маркетинг доступен для всех. Как для небольших компаний, так и для мировых корпораций. Главное – его правильное применение. С одной стороны, большим корпорациям отдача от такого маркетинга может показаться просто смешной. С другой стороны, крупные компании часто его используют для привлечения клиентов, не охваченных основной рекламой.

Интернет. В Интернете все хитро. В особенности маркетинг. Там он вообще приобрел небывалые масштабы. Если говорить простым языком - то это обыкновенная партнерская программа по обмену ссылками. В итоге ни одна из компаний не получает денег за рекламу на своем сайте, но в то же время не платит деньги и за свою рекламу на чужом ресурсе.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR