Как войти в 10-ку лучших компаний Украины? Опыт «Демикс»

Как войти в 10-ку лучших компаний Украины? Опыт «Демикс»

В преддверии III Международной конференции по Методологии Адизеса мы решили поговорить еще с одним ее спикером, Алексеем Скороходом, и разузнать у него, чего ждать участникам от его выступления на предстоящем событии.

Алексей, откуда возникла идея использовать Методологию Адизеса во благо своей организации? 

Когда в 2009 году я пришел в компанию на пост директора по стратегическому развитию, передо мной постал один серьезный вопрос: как выстроить структуру компании так, чтобы она соответствовала тем стратегическим целям и задачам, которые мы перед собой ставили. Я начал искать ответ и нашел его, прочитав книгу Ицхака Адизеса «Жизненный цикл корпорации». Затем я посетил мастер-класс, который Алексей Капуста и Павел Мирошник проводили в Днепропетровске. И с этого момента началось наше сотрудничество с Институтом Адизеса. 

Так почему все-таки вы выбрали Программу Адизеса? Что вас зацепило?

На тот момент, когда я начал рассматривать и сопоставлять возможные варианты консалтинга (в том числе и «заграничного»), ни у кого другого такого глобального и серьезного подхода я не нашел. Не было ни одной программы, которая позволяла бы нам выстроить организационную структуру в соответствии с нашими потребностями. В основном предлагались решения на уровне «построение отдела продаж», «выстраивания цепочки логистики», общих принципов управления, а здесь, в Методологии, все это было целостно. Именно это было для нас ценным. 
Что еще сразу бросилось в глаза? Хоть Д-р Адизес и не любит слово «консалтинг», я скажу так: консалтинг по Адизесу не предусматривает «пришел – посоветовал – ушел». Он не «единоразовый». Это – сопровождение в течении достаточно длительного времени. Это помощь на всех этапах.

Следующее, на что я обратил внимание – насколько логически выстроена Программа изменений. Начиная с диагностики и заканчивая пониманием, как вести собрания, как решать вопросы, как с учетом стратегии, видения, миссии «перекраивать» организационную структуру, как правильно мотивировать и т.д. 

Самый пикантный вопрос: каких результатов вы достигли?

Мы начали внедрять Программу Адизеса в декабре 2011 года. В результате проведения первого синдага мы выявили 256 точек потенциального улучшения (РІР-ов). Уже в течении первого года реализации Программы почти 70% проблем было или значительно улучшено, или решено. В 2013 году наша компания входила в тройку лидеров в своем сегменте и насчитывала 300 человек. Мы были представлены в 8 регионах: Днепропетровск, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Черкассы, тогда это были еще и Донецк, и Луганск. 

Несмотря на случившийся кризис, «Демикс» и сейчас является компанией национального масштаба. И для нас важно не потерять этот статус. Если брать 11 шагов Программы Адизеса, то мы прошли все, вплоть до разработки системы вознаграждения. Сейчас мы следим за тем, чтобы компания двигалась по кривой жизненного цикла в правильном направлении, долго не задерживалась на этапе «Давай-Давай», а уверенно шагала в «Юность». Для этого мы стремимся стать более системными, стараемся не открывать много новых бизнесов и … Но об этом на Конференции.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI