Быть одиноким неприлично

Быть одиноким неприлично

К счастью, плохие времена, когда выжить в одиночку было сложно уже миновали...

Человек - это парное животное, которое может выживать и жить только когда есть рядом такие, как и он. Любое животное, останься оно в одиночестве и будь оно этим недовольно пускается на поиски нового партнёра. 

Боязнь одиночества нам активно внушали с детства, нам говорили, что нужно жить ради детей, как важно иметь много друзей. Сложно принять тот факт, что нас никто и никогда до конца не поймёт, что мы в этом мире уникальны и одновременно одиноки. Если Вы одиноки, то Вы более разборчивы, чем те, кто уже определился. Кроме этого, у Вас больше шансов найти того человека, который именно Вам подходит и с кем Вам хорошо. У них стабильность, зато у Вас - перспектива выбора. А ещё один вариант: на данный момент вам просто хорошо одному. Что же тут неприличного?

На одиночество жалуются все. Нам известно ощущение отчаяния и разочарования от непонимания близких, любимых, коллег. Сложно принять тот факт, что нас никто и никогда до конца не поймёт, что мы в этом мире уникальны и одновременно одиноки. Уединение - это вроде бы наш выбор, а одиночество никто не выбирает. Оно на правах хозяина само приходит в нашу жизнь, проникает в душу, заполняя ее страхами, болью и отчаянием. 

У каждого свой путь спасения: социальные сети, работа, дети, религия, поиск новых партнёров, в надежде, что вот с ним точно будет хорошо и, главное, "вместе"! Но рецепт такого спасения не долговечен, и очень скоро наша жизнь снова наполняется холодом одиночества и серостью безрадостных дней.

Избавиться от этого ненавистного чувства, осознать, что оно совсем не обязательно бывает горьким и безнадежным можно. Для этого достаточно встретиться тет-а-тет со своей душой и постичь ее глубину. И чем качественнее это сделать, тем легче и радостнее будет жизнь!

http://psihoterapija.kiev.ua/component/content/article/2-news/44-seminar-na-temu-odinochestvo.html


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток