Бессилие с любимыми

Бессилие с любимыми

Мы ответственны только за себя самих. Мы рождаемся отдельно друг от друга и уйдем сами по себе. У каждого из нас своя собственная жизнь и предназначение.

Часто приходят мужчины или женщины с вопросом "что я делаю не так?" и " как я могу повлиять и изменить другого, чтобы наши отношения стали лучше?". Есть огромное заблуждение, что можно изменить что-то в отношениях, что любовь способна на все, у неё нет преград.

Человек действительно может измениться. Но только в одном случае (читайте внимательно!) — КОГДА САМ ЭТОГО ЗАХОЧЕТ.

Большинство партнеров в паре надеются, что станете тем самым мотиватором, для которого, ради которого, вопреки которому ваш близкий человек захочет измениться? Не обольщайтесь. Ваше влияние не больше, чем погода за окном. К вам, возможно, приспособятся, возьмут зонтик в случае непогоды, но менять свои убеждения, а еще больше — структуру своей личности не будут!

Вот если самого человека внезапно перестанет устраивать, его образ жизни , когда ему самому надоест, что он глубоко несчастен, неуспешен, что жизнь складывается не так, как хочется, или еще что... Или, вдруг во сне посетит озарение, что «хреново я как-то живу»... Вот тогда все возможно. ПОВЛИЯТЬ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО НА СВОЮ ЖИЗНЬ!

Доналд Уолш писал, что «лучшее, что мы можем сделать для человека в любви, — предоставить ему большую порцию себя самого». Это не злость, не месть, не «посмотри-ка, как тебе будет без меня». Это спокойная убежденность, что каждый человек имеет право быть тем и быть с тем в себе, что у него есть. Даже то, что вы временно (а это всегда временно) состоите в паре, не дает вам право изменять другого человека.

Ваша воля распространяется только на вашу жизнь. И не надо строить из себя Господа, думая, что вы вправе влиять на судьбу другого человека. Оставьте в покое другого, займитесь собой.

У психологов есть принцип — не решать проблемы клиента без запроса. Да, собственно, без запроса он еще и не стал клиентом. 

Стоит задуматься над своим бессилием изменить своих близких и любимых людей. Ведь только, приняв и пережив свои чувства, возможно что-то изменить в своём отношении к другим, найти творческое решение...


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток