Ошибки тренеров обходятся дорого

Ошибки тренеров обходятся дорого

Аккредитация тренинговых компаний Академии ДТЭК повышает качество и конкурентоспособность продуктов и услуг на тренинговом рынке.

Как увеличить продажи в несезон, повысить ответственность сотрудников за результат, а руководителю усовершенствовать управленческие навыки? Ответы на эти и другие вопросы частные предприниматели и предприятия стремятся получить у тренинговых компаний, рассчитывая, что бизнес-тренеры помогут найти нужное решение.

Каким бы ни был тренинг – открытым (для всех желающих) или корпоративным (только для сотрудников) – его эффективность зависит от квалификации тренера и от того, сколько времени отводится на теоретическую и практическую часть. Теории хотят меньше, практики – больше: люди не стремятся слушать лекции, а хотят поскорее получить конкретные инструменты, освоить необходимые навыки и научиться применять их на практике.

Хороший бизнес-тренер – это всегда хороший психолог, талантливый коммуникатор и оратор, умеющий донести информацию до каждого человека, сидящего в аудитории, "зарядить" и вдохновить аудиторию. Кроме того, он должен хорошо вникнуть в нюансы бизнеса и культуры клиента, чтобы сформировать оптимальный бизнес-кейс – специально подготовленный учебный материал, который отражает проблемную бизнес-ситуацию и предлагает варианты решений.

От теории к практике

Впрочем, бывают случаи, когда сертифицированный тренер, выставляющий довольно высокую плату за обучение, на практике оказывается неспособным эффективно работать с аудиторией.

Анне Вишняковой, начальнику управления по работе с персоналом компании "Лемтранс", пришлось в свое время столкнуться с тем, что приглашенный на предприятие тренер не оправдал ожиданий.

"Наша компания потеряла деньги, оплатив такому тренеру услуги, затем пришлось нанимать нового тренера, повторно обучать персонал. Но главное – было упущено время", – рассказывает Анна.

По свидетельству участников рынка консалтинговых услуг, из всех действующих в Украине тренинговых фирм и индивидуально практикующих тренеров необходимым критериям качества соответствуют не более 40%. Этот процент от года к году уменьшается, поскольку в Украине растет количество компаний, которые стремятся предоставлять тренинговые услуги. Зачастую их качество далеко от идеала. Тенденция весьма негативна, поэтому специалисты рекомендуют при выборе тренера, помимо изучения рекомендаций и списка клиентов, просмотреть видеозапись его тренинга, а также изучить отзывы о нем на независимых профессиональных форумах.

Кроме того, желательно, чтобы тренер прошел аккредитацию у компетентного жюри, состоящего из гуру рынка консалтинговых услуг.

От количества к качеству

Проект по Аккредитации бизнес-тренеров уже третий год подряд организовывает Академия ДТЭК. Пока это единственный проект такого рода и всеукраинского масштаба, который дает возможность отсеять недостаточно профессиональных тренеров и выявить действительно успешных.

По словам Татьяны Шерман, руководителя департамента по работе с внешним рынком Академии, идея создания проекта родилась несколько лет назад, когда стало понятно, что в Украине работает огромное количество тренеров, считающих себя экспертами во многих областях тренинговой деятельности.

"До сегодняшнего дня не было четкого представления о квалификации подобных экспертов, не говоря уже об их компетенциях. Большое количество ложных клиентов находилось в послужных списках бизнес-тренеров", – отмечает Татьяна.

Проект Академии ДТЭК, дает возможность оценить мастерство бизнес-тренеров по четким критериям, среди которых – новизна формата, влюбленность в свою тему, практичность и применимость методики обучения на практике и др.

Участников оценивают директора по управлению персоналом и руководители отделов по обучению более 30 крупнейших компаний Украины, среди которых FozzyGroup, Lifecell, Comfy, Киевстар, Метинвест, UniCreditBank, Arzinger, Forward Bank, СТБ, Конти, JTI, Ферреро, ИМК, Лемтранc, Укртелеком, Дарница и другие.

"Бизнесу необходимы качественные услуги, нестандартные подходы, инновационные решения, новые продукты, и за эти знания руководители готовы платить. При этом все они хотят гарантированного качественного результата. Проект Академии ДТЭК призван быть этим гарантом качества: если бизнес-консультант получил нашу аккредитацию, то вы можете быть уверены в высоком уровне консалтинговых услуг, которые вам будут предоставлены", – рассказывает Татьяна Шерман.

В этом году на проект Академии ДТЭК были поданы 134 заявки со всей Украины, из них к аккредитации было допущено 29 тренеров. И только 15 тренеров прошли все этапы отбора.

В процессе конкурса участники презентовали и защищали свои обучающие программы. Победители сразу же получили шанс на подписание контракта с крупными компаниями.

"Аккредитация тренинговых компаний – это уникальное мероприятие, которое объединяет несколько целей: во-первых, способствует качественному развитию рынка тренинговых услуг и выявлению профессионалов, во-вторых, дает возможность представителям бизнеса посмотреть и отобрать тренеров в сжатые сроки, возможность самим тренерам показать свои сильные стороны. Благодаря аккредитации отныне наша компания системно ежегодно строит план обучения персонала и выбирает действительно лучших провайдеров (тренеров)", – говорит Вера Тамко, директор по персоналу компании Arzinger, которая входит в жюри конкурса.

"Идеальным тренером мы видим очень увлеченного и компетентного в своей теме человека. Очень важно качество подачи материала, его свежесть и актуальность, умение работать с аудиторией. Мы также отдельно выделяем специфику презентации, поскольку она должна быть максимально привязана к бизнесу, который ведет компания – заказчик тренинговых услуг", – комментирует директор по персоналу Comfy Марина Майор.

По мнению членов жюри, такие проекты, как Аккредитация тренинговых компаний Академии ДТЭК, повышает качество и конкурентоспособность продуктов и услуг на тренинговом рынке. Академия, как инициатор этого проекта, уже в следующем году планирует расширить и спектр преподаваемых тем, и географическую зону покрытия.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини