Две "горячие" программы для рестораторов от Александра Мусатова :-)

Две "горячие" программы для рестораторов от Александра Мусатова :-)

Две "горячие" программы для рестораторов от Александра Мусатова :-)

В июне (26-27 июня) в Киеве лучшая и любимая программа Александра Мусатова "Управление персоналом ресторана" (http://www.trn.ua/trainings/45896/).
Логичное продолжение (или, наоборот, первая часть) семинара "Управление рестораном: продажи, расходы, качество."
Было бы непростительной ошибкой говорить об управлении рестораном, не касаясь приоритетного вопроса управления - взаимодействия с людьми. Тема объемная и сверхважная, поэтому выделена в отдельный двухдневный семинар, где участники узнают, как пошагово внедрить системный подход к управлению персоналом в компании.
Целевая аудитория семинара:

  • Владельцы бизнеса и управляющие
  • Менеджеры по персоналу
  • Шеф-повара, бар-менеджеры, администраторы


А буквально через неделю (3-4 июля), во Львове новая актуальная программа "Управление кухней ресторана. Haccp" (http://www.trn.ua/trainings/58953/).
Первый семинар "Управление кухней. HACCP" прошел в Киеве 3-4 апреля и стал резонансным событием в ресторанной среде.
На законодательном уровне в сфере общественного питания в последние годы произошли существенные изменения. Был принят закон, предполагающий введение модели европейской системы безопасности и качества пищевых продуктов, построенной на принципах и процедурах HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point).

Наша задача дать участникам подробные разъяснения, что из себя представляет «Система анализа опасностей и контроля критических точек» на всех этапах производства и как внедрить стандарты HACCP у себя в ресторане.

Семинар проводят два спикера:

Мусатов Александр, тренер-консультант в ресторанном бизнесе с более чем 19 летним опытом работы и со-владелец True Burger Bar и Hendrick's Bar (Киев, Украина)

Руслан Петренко, стаж работы в органах Санэпидслужбы - 10 лет.Партнер в юридическо-консалтинговой группе «Интеграция».Высшее медицинское образование. Дополнительная квалификация по специальностям «Коммунальная гигиена», «Гигиена питания», «Гигиена труда».

Участники на семинаре получают не только знания по внедрению системы HACCP у себя на предприятии, но и дополнительные материалы по этой теме
в электронном виде, которые с легкостью смогут адаптировать и использовать в своем ресторане.

Программы Александра Мусатова это всегда только практические рекомендации.
Ждем Ваших заявок!


Регистрация на программы здесь goo.gl/s5uN6f


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини