Что должен знать тренер тренажерного зала?

Что должен знать тренер тренажерного зала?

Какие знания нужны персональному тренеру? Как тренировать возрастных клиентов, особые группы, индивидуальный подход к каждому клиенту. Подробно что такое атеросклероз

Что знают персональные тренеры про атеросклероз? Как применять эти знания, чтобы безопасно тренировать возрастных людей и особые группы. Планирование здорового образа жизни у возрастных занимающихся.

Что такое атеросклероз?

Когда в артериях скапливается холестерин, возникают различные болезни сосудистой системы. В первую очередь поражаются артерии, ведущие к сердцу (поражение коронарных артерий сердца), мозгу (инсульты), ногам (закупорка периферийных артерий).

Поражение коронарных артерий сердца связано с образованием бляшек на их стенках. Грамотный тренер знает, что примерами ишемической болезни, связанной с поражением коронарных, артерий, могут быть инфаркт, стенокардия (боли в груди), внезапная остановка сердца. Инсульты возникают при закупоривании мелких артерий головного мозга и приводят к тяжелому поражению мозга или смерти. Примером закупорки периферийных артерий является перемежающаяся хромота, которая может привести к гангрене и ампутации конечности. Все описанные случаи - это разновидности атеросклероза, представляющего собой не что иное, как скопление холестерина на стенках артерий.

Ишемическая болезнь и что нужно о ней знать персональному тренеру и клиентам?

Давайте разберемся, что такое ишемическая болезнь сердца? Это не что иное, как омертвение участка ткани в результате недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы (нехватки кислорода ее клеткам). Нарушение циркуляции крови по коронарным артериям связано с двумя явлениями: атеросклерозом и артериосклерозом. Атеросклероз - это сужение диаметра артерии вследствие патологических изменений, возникающих во внутренней и средней оболочках артерии. На стенках сосудов образуются так называемые бляшки, представляющие собой скопление жиров (липидов), кальциевых солей, поступающих из плазмы крови, окруженных фиброзной капсулой. Бляшки затрудняют ток крови по коронарным артериям к сердцу. Артериосклероз - это утолщение стенок сосудов, вызванное отложение кальция на их стенках. Артерии становятся плотными и теряют свойственную им эластичность. В этом случае движение крови к сердцу также затруднено. Многие люди считают, что потребности сердечной мышцы в кислороде и энергии удовлетворяются за счет обогащенной кислородом крови, поступающей в левый желудочек (одну из четырех камер сердца). Но это не так. Персональному тренеру важно понимать как правильно составлять тренировочные программы и организовывать тренировочные процесс с такими типами клиентов.

Персональный тренер должен знать все о работе сердечно-сосудистой системы, а особенно, как работает сердечная мышца?

Сердечная мышца не получает кровь непосредственно из камер сердца, а снабжается ей с помощью двух артерий, ответвляющихся от основания аорты. Эти артерии называются коронарными. По существу, сердце - это первый орган, снабжаемый кровью по пути ее тока из аорты: из левого желудочка кровь поступает в аорту, из аорты - в коронарные артерии, которые, в свою очередь, как и все сосуды, делятся на более мелкие артерии и капилляры. В капиллярах происходит обмен газами и питательными веществами. Обедненная кровь поступает в мелкие венулы, затем средние и крупные вены, впадающие в полую вену, ведущую к правому желудочку.

Еще одним из важных процессов, которым должен владеть тренер, является функционирование коронарных артерий

Для всех органов организма природой предусмотрено 2 артерии, питающие тот или иной орган. Они связаны большим количеством перегородок. Если вдруг ток крови прекращается по одной из артерий, вторая продолжает работать, и поступление кислорода и питательных веществ к тканям органа не прекращается. К сожалению, сердце является исключением. Коронарные артерии еще называют «концевыми». Каждая артерия идет своим путем, причем она практически не связана с близлежащими сосудами (количество перегородок зависит от индивидуального строения организма, образа жизни человека).

Если артерии неэластичны, их диаметр не соответствует норме, на стенках образовались бляшки, ток крови затрудняется. Если вдруг сердечной ткани требуется дополнительное количество кислорода, а сосуды не могут пропустить нужное количество крови, возникает стенокардия (острая боль, связанная с недостатком кислорода для сердечной мышцы) или инфаркт.

Сердце человека сильно своими двумя коронарными артериями, которые его питают.Если коронарные артерии закупорены, питание сердца прекращается, пусть даже оно полно крови.

А теперь еще одно предупреждение, которое должен помнить персональный тренер тренажерного зала. Коронарные артерии, ответвляясь от аорты, делятся на 3 более мелких артерии, которые, в свою очередь, тоже делятся, чтобы обеспечить питание всего объема сердечной мышцы. Чрезвычайно важно то, что закупорка главных и побочных коронарных артерий (до 80 - 85% в диаметре) не сопровождается какими-либо болевыми симптомами. Болезнь проявляется внезапно и риск очень высок.

Об этом и других особенностях,с которыми тренер может столкнуться в процессе работы - на нашем семинаре 19-20 августа "Персональный тренер тренажерного зала" модуль 3

Программа и регистрация на сайте


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів