«У тебя есть 100 евро на 10000 часов», или как научить подростка финансовой грамотности

«У тебя есть 100 евро на 10000 часов», или как научить подростка финансовой грамотности

В современном мире всю свою осознанную жизнь мы связаны с финансами. И чем раньше мы научим своих детей правильно ими распоряжаться, тем легче наши дети будут управлять финансами во взрослой жизни.

Каждого заботливого родителя волнует будущее детей. И финансовое будущее является одним из важнейших компонентов успешной жизни. Чтобы правильно управлять финансами во взрослой жизни, нужно обучаться этому с детства, начиная с понимания, что такое бартер, номинал денег и т.д. и заканчивая планированием своих карманных денег на длительный период.

Можно это делать и в виде игр, или даже реальных кейсов. К примеру, приезжая на отдых мы даем своему чаду 100 евро карманных. Конечно же, ему не придётся их тратить на основную еду, транспорт и общие семейные развлечения. Ребенок может потратить их полностью на свои прихоти. Он может в первый же день потратить 100 евро на покупку нового гаджета или же на игру. И тогда до конца отдыха он не поиграет ни минуты в автоматы. Может половину растратить в первый день и последующие дни обходиться более экономно. Разумеется, если ребенок быстро растратит деньги и подойдет с просьбой пополнить бюджет, мы ему не откажем. Но разумно будет подождать день-другой перед «пополнением счета», предварительно объяснив, что своим бюджетом нужно распоряжаться запланировано. Через пару таких кейсов, он научиться грамотно распределять сумму на всю поездку, и может даже умудриться под экономить и привезти некую сумму домой. И такая черта капиталиста Вас скорее всего порадует.

Очень важно обучать своих детей финансовой грамотности, ведь, к сожалению, в большинстве школьных учреждениях этому не учат. А с финансами мы связаны всю свою сознательную жизнь.

Развивайте в своих детях самостоятельность, ответственность и инициативу, если хотите вырастить успешного человека!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа