Мудрая невестка: как подружится со свекровью?

Мудрая невестка: как подружится со свекровью?

Вступая в брак, молодая девушка рассчитывает обрести в лице мамы мужа поддержку и надежного советчика, особенно если с родной мамой отношения не сложились. Но редко какая свекровь одобряет решение сына в выборе невестки.

Мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая — теряет сына 

Вступая в брак, молодая девушка рассчитывает обрести в лице мамы мужа поддержку и надежного советчика, особенно если с родной мамой отношения не сложились. Но редко какая свекровь одобряет решение сына в выборе невестки. Причинами могут быть ревность, желание конкурировать с молодой женщиной, которые могут быть даже не осознанными. Многие мамы, растившие своего сына «для себя», считают его главной опорой в жизни, давно «поставив крест» на своем муже. И вдруг молодой мужчина перестаёт уделять мало времени, реже звонит и несет цветы другой женщине. А еще, он перестает слушать маму, и вникает советам жены. И тут свекровь начинает чувствовать себя ущемленной, искать виноватого в своем состоянии, и конечно же, таковой становится невестка, брак с которой нужно если не разрушить, то хотя бы поссорить пару. Иногда мама молодого мужчины сама начинает предлагать ему «достойных претенденток», что позволяет ей контролировать ситуацию и продолжать влиять на сына.

Некоторые молодые жены уступают свекрови, ведь такие отношения могут быть продолжением семейного сценария, когда маленькой девочкой командовали, запрещали ей проявлять свои потребности и желания.

Мужчине в этой ситуации может быть также не легко, ведь ему нужно метаться между двумя женщинами, которые имеют свои требования к нему. Но иногда муж просто отдает жену на растерзание своей матери, лишь бы самому не переживать через это, а сам отправляется к друзьям, или даже любовнице.

 

Как проявляется конфликт между невесткой и свекровью?

Как правило, конфликт первой начинает свекровь, ведь, по ее мнению, молодая невестка посягает на сына, будучи недостойной его. Вступая в конфликт, женщина хочет доказать свою правоту захватчице, то есть показать ее неважность и недостойность. Невестка, не считая себя виноватой, также желает доказать свою правоту, и ведется на провокации оппонентки. Если у Вас есть замечания по этом поводу, или дополнения к моем размышлению, буду рада прочитать их в комментариях.

Свекровь стараясь быть «божьим одуванчиком» перед сыном, но в тоже врем поставить невестку на свое место, использует обидные шутки, уколы, которые могут вывести молодую соперницу из равновесия, поставить в неловкое положение. Невестке приходится очень трудно, ведь нужно отстоять свои границы, и в тоже время не дать возможности убедится в своей «нерадивости».

 

Во что может перерасти конфликт меду невесткой и свекровью?

Плохие отношения меду женщинами влияют не только на их психологическое и физическое здоровье, но и на здоровье окружающих, в том числе и детей. Малышам приходится метаться между двумя огнями, чувствуя себя виноватыми поддерживая маму или бабушку.

Не менее легко и самому молодому мужчине, и его отцу, ведь им женщины будут жаловаться вдруг на друга и требовать поддержки и действий.

Как быть?

На консультациях с клиентками мы используем Я-сообщение, позволяющее рассказать о своих чувствах, переживаниях, попросить не унижать достоинство и в тоже врем не выступать агрессоров в данной ситуации, не упрекая другого человека.

При этом, есть моменты, когда девушки и женщины запрещают себя проявлять свои эмоции, особенно если считают их «негативными (злость, обида), и в таком случае стоит обратить на отношения между членами семьи самой клиентки.

Кроме этого, я рекомендую для себя разобрать причины, которыми руководствуется свекровь, ведь возможно эту женщину стоит пожалеть, и жить своей жизнью, не обращая внимания на интересные моменты поведения. Ревную мужа к маме, можно предположить, что девушка не уверенна в его любви, тогда стоит поработать со своей уверенностью в партнере, страхами, ожиданиями, обидами. Возможно у Вас все круто, и муж «в эти игры не играет», но ваши страхи и убеждения втягивают вас в эти не нужные баталии.

И на завершение, попробуйте оценить вклад в свекрови в семью, да она будет сопротивляться, удивлять, но ваша благодарность не даст ей поводов враждовать.

Хотите разобрать в отношениях со своей свекровью? Приглашаю на личную консультацию тел/вайбер [відкрити контакти]+380976953203

Желаю Вам хороших отношений со свекровью)
С ув. и наилучшими пожеланиями  Татьяна Павленко


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Тренінги для тренерів