Как мы влияем на обстоятельства

Выбор, к счастью не всегда определяется желанием! Есть нечто большее и важное!

Приветствую Тебя сегодня!

Снова осень. Как обычно внезапно: вчера еще было жарко, а сегодня мы все греемся у камина.

А за окном «очей очарованье» делает свое дело: приморозила мои многострадальные помидоры, разукрасила красно-желтым листья дикого винограда и потихоньку начинает раздевать деревья.

Я вчера долго стоял у окна и наблюдал за падающими листьями. Они все падают по-разному! Некоторые падают сразу, просто как камешки, не делая никаких движений кроме, может быть, пару раз туда-сюда. А вот другие вместо того, чтобы упасть вниз, взлетают высоко вверх, долго кружат, опускаются почти до самой земли, а потом опять парят, увлекаемые потоками ветра.

Ну, а у меня свое «кино»: Liberum arbitrium – свобода воли! Почему один лист падает камнем вниз, а другой поднимается высоко и долго кружит над землей? Просто подул в это время ветер, просто подул в правильном направлении, просто так обстоятельства сложились. А для другого не сложились!

А можем ли мы влиять на обстоятельства или мы вынуждены покорно принять неизбежное? Философы, богословы, психологи давно ведут споры на тему свободы воли! Детерминизм, жесткий детерминизм, индетерминизм, компатибилизм – как вспомню кандидатский экзамен по философии. Жесть! Я за листочками наблюдаю!

И думаю я такое: «У меня скоро Тренинг. И в тренинге есть фрагмент, где мы разбираемся с тем, как мы взаимодействуем с обстоятельствами в нашей жизни. И есть два подхода: «Я – маленький. От меня ничего не зависит. Я не справлюсь». И «Я – большой, взрослый, ответственный! У меня точно получится!»

И только от нас зависит, какую стратегию взаимодействия с обстоятельствами мы выберем!»

Я все еще стою у окна и наблюдаю, как высоко паривший лист плавно опускается на землю. И его путешествие тоже закончилось. Итог одинаковый, но разница в самом путешествии. А наше дело не просто жизнь прожить, а насколько качественно ее прожить!

Артур Шопенгауэр говорил, что человек «может делать, что он хочет, но он не может желать, что ему хотеть».

Но выбор, к счастью не всегда определяется желанием! Есть нечто большее и важное! Вот о чем будет Тренинг!

Ветер утих, и опять как будто лето! И только упавшие листья напоминают о том, что «очей очарованье» еще не закончила свою работу!))))

Тренинг состоится в Киеве 20,21,22 октября.
Зарегистрироваться можно здесь:

https://bit.ly/kazarintraining

С Любовью и Уважением, Александр Казарин, твой Тренер.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток