Кричать или молчать?

Вас не слышат близкие? Вы выясняете отношения криком? Вы обижаетесь и не разговариваете друг с другом? А что, если...

Прошло уже больше месяца, как прозвенел первый звонок, и начались школьные будни. Я это не про детей, я о родителях и учителях!

Дети как-то со всем этим справятся. Их природа наделила стальными нервами (не то, что у нас); до мая немного осталось, справятся! А что же нам делать, когда довели? «Не хочу вставать, я спать еще хочу», «Не буду делать уроки», «Не пойду я в эту школу», «Мне не нравится эта учительница», «Я ненавижу английский» и так далее.

Обычно мы выдаем две реакции: начинаем орать и молчим.
Правда, в основном орем не сразу. Сначала пытаемся держать себя в руках и спокойным голосом все объяснять. Но этого обычно надолго не хватает, и, демонстративно посмотрев на часы, мы начинаем слегка повышать голос.

Это приводит к обратному эффекту: я теперь не встану, потому, что ты на меня кричишь! Ну, а теперь можно и по полной! А это еще и не май месяц!

В конечном счете все идут в школу, делают домашние задания, как-то терпят учительницу по английскому, но по дороге в школу мы молчим – обида, настроение испорчено.
Почему же мы кричим вообще? Необходимость в любом крике возникает, если тебя не слышат.

Например, стоишь ты на одной стороне дороги, а с другой стороны по тротуару идет твой знакомый. Если ты просто его позовешь, то он просто тебя не услышит. Поэтому приходится кричать. Можно, конечно по мобильнику позвонить, но пока ты свой достанешь, пока он свой найдет – время.

Причем чем шире дорога, тем громче приходится кричать. А еще машины, другие люди, незнакомые.

И что же делать, если ты кричишь-кричишь, а он тебя не слышит? Опять два варианта: кричать громче или прейти на его сторону дороги, подойти поближе. Тогда даже и шепот услышать можно.

В отношениях работает такая же схема: хочешь, чтобы тебя услышали, «перейди на другую сторону дороги», стань ближе. Может, тогда и повышать голос не надо будет, и обиды исчезнут.

Важно разобраться с тем, КАК это сделать в Своей жизни?

Добро пожаловать на Тренинг «100%» в Киеве 20 октября:

https://bit.ly/kazarintraining

С Уважением и Любовью, Александр Казарин, Твой Тренер.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект