Любовь или страх?

Любовь или страх?

Есть чувство любви и состояние Любви. Первое порождается умом и связано с кем-то или чем- то. А значит, есть противопоставление: я и ты, - разделение. А вот Состояние Любви идет изнутри и не привязано ни к чему.

Каждое существо приходит в этот мир с определённым объемом сознания. А дальше сознание существа может увеличиваться или уменьшаться. Это зависит от многих факторов. Вселенная заинтересована, чтобы существо заняло весь её объем. В приложении к человеку это выглядит так: максимальный объем — это осознание себя Единым, Сущим. У такого состояния сознания много названий:

бодхи, сатори, нирвана, просветление, единение со всем миром и т.д. Это сознание Всевышнего — когда я осознаю себя всем и являюсь всем. «Я» теряет это состояние когда появляется разделение: я и не-я; я хороший — он плохой, я мужчина — она женщина, я живой — а это мертвое. Как только возникает граница, разделение — божественное сознание утрачивается. Сознание Бога — Едино, когда «Я» достигает этого состояния, то нет ничего вне «Я». Любое разделение приводит к утрате Божественного Состояния сознания.

Приходя в этот мир, сознание человека облекается в плоть. Сознание не имеет ни цвета, ни запаха, пи веса, ни формы, ни размеров, никаких разделений. Изначальное состояние сознания сильно связано с тем, как проходят роды. У сильных, тренированных женщин, рожающих в воде — рождаются маленькие Будды. После рождения Младенец сохраняет некоторое время божественное сознание — он не отделяет себя от окружающего, от матери, от мира. У многих народов новорожденного почитали как маленького бога. За младенцем наблюдали, по его поведению предсказывали волю богов.

В теле - “Я”, Вне тела - “не Я”

Затем постепенно происходит отделение сознания ребенка от окружающего мира. Первое разделение «Я» происходит по границам тела. Всё, что в теле — «Я», вне тела — «не Я». Затем «Я» отделяется от тела: есть тело и «Я» внутри (психика).

Цепляние за внешнее нарушает равновесие и создаёт зависимости и привязанности. Человек утрачивает покой и гармонию, теряет себя, свой центр.

Эго заставляет человека отстаивать свои представления. Понаблюдайте, о чем вы говорите, о чем говорят другие люди. Практически вся «деятельность» сводится к отстаиванию своих убеждений, в доказательству своей правоты. Всё это базируется на сравнении, а сравнение исходит из разделения. Чтобы сравнить, нужно что-то от чего-то отделять. Всё больше разделений, границ и меньше осознанности.

Сознание может либо расширяться, либо сжиматься. Первое — это Любовь, второе — Страх. В основе всего во вселенной лежит либо Любовь — расширение, либо Страх — сжатие. Все наши действия исходят или из Любви или из Страха. Если в Вашей жизни присутствует разделение, сравнение, противопоставление, борьба — Вами руководит Страх. На этом построены ловушки сознания.

Что делать? Расширяться! Любить!

ЧУВСТВО И СОСТОЯНИЕ ЛЮБВИ

Есть чувство любви и состояние Любви. Первое порождается умом и связано с кем-то или чем- то. А значит, есть противопоставление: я и ты, - разделение. Чувство любви исходит из Страха и, полярно: любовь — страх потери, любовь — ревность и пр. А вот Состояние Любви идет изнутри и не привязано ни к чему.

С чего начать? С начала!

Осознать «Кто Я?» и «Где Я?». «Кто Я?» - основной вопрос, он позволяет увидеть уровень соммотождествления. Как правило, самостоятельно найти ответ очень сложно. Поскольку «Я» виртуально, то и ответы ложные. Для начала нужно зеркало: некто или нечто.

Внешние ситуации, отношения могут показать Вам какие вы на самом деле, при условии не привязанности. Например: Я могу пойти работать продавцом, чтобы заработать денег, чтобы кормить семью и т.д. И здесь я зависим от денег, семьи и работы, и буду держаться за них. В итоге усталость, раздражение, конфликты и деградация. А могу пойти продавцом, исследуя себя. Моё ли это, как я проявляюсь, продавая, а сколько и скольким я могу продать и пр. И в этом случае продажи являются зеркалом, в котором я могу увидеть себя, какой Я.

То же с отношениями: могу любить кого-то (не видя реального человека, идеализируя его), залипая и создавая привязанности, а могу исследовать себя, свои ограничения и проявления в Любви.

Первое: принять себя такими, каковы Вы есть. Позвольте себе быть Собой. Перестаньте себя сравнивать с кем-то или чем-то, перестаньте соревноваться. Бог не может быть лучше, умнее, красивее, сильнее, стройнее и пр. Это ловушки. Осознайте, что Вы совершенны, прямо сейчас. Исследуйте свои качества н таланты, свои «достоинства» и «недостатки». Они все не случайны. Через них можно увидеть свою Миссию, своё Предназначение. Перестаньте изводить себя укорами, самобичеванием и самокопанием. Примите все свои «темные» стороны — это вернет Вам силу. Во многих сказках и мифах Герой борется со своей Тенью, и лишь приняв Тень, обретает целостность и Силу.

Следующее: принять и полюбить своё тело, соединиться с ким, начать его чувствовать. Тут помогут: «правильное» питание, физическая активность, здоровый образ жизни. Не важно, какой системы Вы будете придерживаться. Следуйте за Сердцем. Любая система поможет вам очиститься и начать слышать тело. А дальше тело само подскажет.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Есть множество способов и методов помогающих расширять Сознание и двигаться в Любовь. Например, дыхание. Есть дыхание Смерти, дыхание Жизни и дыхание Бога. Дыхание Смерти исходит из сжимания. Оно связано с неестественными родами: первый вдох «обжигает» легкие и возникает желание выдохнуть и не дышать. Дыхание Смерти — это дыхание с акцентом на выдох. Обычный режим дыхания — это дыхание Смерти: мы кашляем, чихаем, сморкаемся, говорим на выдохе. Выдох акцентирован, а вдох происходит сам собой.

Дыхание Жизни — это дыхание с акцентом на вдох: вдох осознанный, а выдох сам собой. Различные оздоровительные системы дыхания — это дыхание с акцентом на вдох. Причиной курения часто также является — дыхание Жизни. При курении человек затягивается, делая акцент на вдох. Акцентированный вдох успокаивает нервную систему, приводит в порядок мысли и чувства, согревает и расширяет. Дыхание Жизни расширяет Сознание, включает состояние Любви.

Далее принятие окружения. Осмотритесь вокруг, что Вас окружает? То в чем вы находитесь, идеальное место для Вас на сегодня. Вас окружает то, что позволит Вам получить тот Опыт, за которым Вы явились сюда. Стоит лишь присмотреться, и можно увидеть свою Задачу.

Путь состоит из нескольких этапов. Первая задача — найти Себя. У большинства людей нет «Я», есть много мелких «я».

Магия — это искусство управления. Оно начинается с умения «видеть» - воспринимать. У большинства людей нет «Я», нет центра, фокуса. Видение обывателя размыто — он видит глазами родителей, учителей, общественного мнения, культуры м пр. Когда девушка идет в магазин и берет с собой подружек, чтобы они ей порекомендовали, какую помаду выбрать — этой девушки НЕТ. Она мертва, спит.

«Я» начинается с Поступков, Выбора, обретения Своей Точки Зрения. Тогда появляется центр — фокус. Возникает ВИДЕНИЕ. Человек начинает видеть четко, Вселенная всегда показывает и подсказывает, но... люди слепы и глухи, потому как спят.

Те кто обретают наконец Свою Точку Зрения, залипают на ней и начинают отстаивать её. Это ошибка. Следующий шаг — поиск других точек зрения. Это позволяет видеть больше, видеть то, что другие не Видят, и быть более успешным. Магия и есть умение видеть и пользоваться увиденным.

После того, как Я научился быть Собой, Я учусь быть другим, становлюсь на другую точку зрения, или, если угодно, меняю точку сборки. Это присоединение к себе других, расширение, Любовь. Когда я стал на точку зрения другого, я могу его понять, принять, стать с ним Одним целым.

Затем Я становлюсь Разным, соответствующим ситуации, движению вселенной. Это позволяет сливаться с окружающим Миром, быть с ним одним целым, Быть этим Миром (и соответственно управлять им, получая все легким порывом намерения).

Затем учусь быть Никаким чистым зеркалом, отражающим мир без искажения. Затем ПРОСТО Быты, потом Не Быть и... продолжение следует...

После соединения с телом и принятия окружающего, следует развитие тонкого чувствования, слияние с миром. Здесь помогают энергетические практики, развитие чувствительности, экстрасенсорное восприятие.

Путь Любви — это Путь к божественному Сознанию, убирание границ и ограничений, слияние с окружающим Миром. Не борьба, не разделение, не попытки переделать себя или Мир — это ловушка. Принятие Себя и Мира. Принятие себя, своих «драконов», не потакание им, а принятие их, позволение им быть, тогда происходит слияние и появляется новое «Я». Затем принятие тела — это путь к бессмертию. Тело перестает болеть, стареть, становится идеальным инструментом духа. Потом слияние с окружающим миром, появляется Сила, Харизма. Потом принятие других — исчезают «Ты», «Вы», «Они», появляется «Мы» - Единство.

К этому ведут многие пути. Мы будем знакомить Вас с разными практиками на страницах этого журнала, чтобы Вы могли выбрать то, что вам близко. Нет одного «правильного» метода, все мы разные, выбирайте то, что вам по сердцу.

И вот первая практика:

Лабиринты Сознания

Сознание объемно и многомерно. В нем есть запутанные структуры или лабиринты. Есть лабиринты личности и лабиринты архетипические, или общие для всего человечества. Большинство людей запутываются в одном из таких лабиринтов, это приводит к застою в жизни, когда всё повторяется по кругу, «день сурка», к болезням, потере интереса в жизни, апатии, депрессиям.

Древние Маги знали о Лабиринтах и переносили их в Реал, создавая лабиринты в виде сооружений, как Критский лабиринт, в виде узоров, выкладывая их из камней, или высаживая из растительности. Такие структуры позволяли выводить людей из застоя, болезней, решать многие задачи.

Мы можем использовать в качестве Лабиринта в Реале — город. В городе есть дороги, дорожки, тропинки. В больших городах есть подземные части как метро или переходы, есть многоэтажные комплексы — университеты, министерства, торговые центры.

Как этим пользоваться? Если у вас застой в жизни, работе, отношениях — понаблюдайте за собой, чаще всего у вас есть несколько нахоженных маршрутов, по которым вы ходите на работу, в магазин и т.д. Измените сознательно маршрут, добирайтесь другим транспортом, пройдите с другой стороны дома, дворами и пр. Каждый раз ищите новый вариант маршрута, через 3-4 дня пойдут изменения.

Если вы потеряны или больны, то сделайте следующее: В трансовом состоянии, думая о задаче или проблеме, выберетесь в незнакомую вам часть города — потеряйтесь. А потом медленно, медитативно, опираясь на интуицию, ищите выход к знакомым местам. Если сделаете всё осознанно, ситуация измениться в течение суток, иногда прямо по ходу практики.

Удачи Вам! 

источник http://www.realcenter.ru/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток