Serendipity - методика скоростного обучения «по ходу дела»

Serendipity - методика скоростного обучения «по ходу дела»

Кто-то скажет, что удача улыбается только счастливчикам, кто-то возразит – нет, ее не существует, бывают только результаты добросовестного труда. Однако есть и третий вариант: он называется серендипность (от англ. serendipity).

История слова начинается в притче «Три принца Серендипа» (Серендип - старое название Цейлона). Сыновья правителя страны Серендип путешествовали по миру, и познавали настоящую жизнь, так как все книги уже освоили. Благодаря уму и интуиции они, например, смогли описать потерянного верблюда, которого никогда не видели.

Впервые же понятие «серендипность» использовал английский писатель Горас Волпол. Когда 28 января 1754 года он писал письмо, то отметил, что серендипность означает открытие, сделанное совершенно случайно.

Самый известный пример серендипности из истории - Архимед. Великий ученый открыл закон выталкивающей силы, когда принимал ванну. Опустившись в воду, он заметил, что ее уровень поднялся. Архимед не отмахнулся от наблюдения, а сделал правильные выводы: он понял, что объем его тела вытеснил определенный объем воды.

А теперь перейдем к самой интересной части - как серендипность используется в корпоративном обучении персонала?

Методика serendipity (методика кино-тренингов) родилась из наблюдения за молодыми сотрудниками, которые трудно обучаются с помощью традиционных методов. Фактически видео для них становится метафорой жизненных ситуаций, в которых герои фильма живут и решают какие-то задачи, а зрители наблюдают и делают выводы.

Интересно ведь, правда? :) Вот мы и решили проверить методику serendipity в действии.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг