Ребенок не слушается!

Ребенок не слушается!

Родители проявляют завидную настойчивость, когда видят, что ребенок не послушался. Как правило, они повторяются, говоря то же самое, что и раньше, только повышая голос. Как будто говорят с глухим или иностранцем.

Рождение ребенка – это большой-большой подарок и великое счастье. Такой прекрасный маленький человечек, маленькое существо с совершенно обаятельной улыбкой, которое тянет руки к папе, к маме, ко всем родственникам. В большинстве случаев ребенок очень послушный. 
«Открой ротик», - и он открывает рот. 
«Иди ко мне на ручки», - и он с удовольствием идет на ручки. 
Но через некоторое время, очаровательный малыш подрастает и начинает формировать себя вопреки нашим пожеланиям. И этот момент большинство родителей не замечают, потому что они привыкли, что ребенок послушный. К этому моменту многие родители уже привыкли реагировать на детские возражения своей настойчивостью. 
- А я сказала: «Иди!» 
- А я не хочу! 
-Нет, я сказала: «Иди, а то накажу!» 
Так начинается воспитание ребенка через сопротивление. 
С одной стороны, ребенку необходимо задавать рамки поведения, иначе он становится очень капризным, перевозбужденным и он сам не понимает, чего он хочет и что можно, а что нельзя. 
С другой стороны, велик риск постоянными окриками довести ребенка до неприятия того, что говорят родители. 
Если мы хотим, чтобы ребенок перенимал то самое ценное, что у нас есть, надо прекратить у себя в голове держать иллюзию, что прямые советы или приказы будут им выполняться. 
При этом, дети очень любят сказки, рассказы, истории. Мы тоже выросли на них. В этих сказках заложены наши базовые ценности и целые жизненные сценарии. Что такое «добро», что такое «зло», что такое «правда» и «неправда». В сказках устанавливаются рамки и шаблоны нашего поведения. 
Метафоры - это изменяющие истории. Что они меняют? Эти истории меняют поведение. В конце концов изменяют личность. Их особенность в том, что метафоры не являются прямыми приказами или простыми советами. Это истории о ком-то, поэтому не встречают сопротивления у детей и взрослых. 
Научиться создавать и рассказывать изменяющие истории вы можете 17-18 февраля на авторском тренинге Виктора Панченко «Воздействие метафорой». 
[відкрити контакти]098 755 6087 Звоните, ответим на все вопросы! 
Региструйтесь!http://nlp.com.ua/treningi/shkola-gipnoza/66-vozdejstvie-metaforoj


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток