Для обучения фитнес тренеров очень важно рассматривать темы, что касаются анатомии, биомеханики

Положительные эффекты тренинга. Физиология и биомеханика.

Ягодичные мышцы и их значение для человека

«В любой непонятной ситуации приседайте. Ситуация пройдет, а красивые ягодицы останутся…»

Знания о строении и функциях тела, анатомии, биомеханики, физиологии  – неотъемлемая часть для профессионального фитнес тренера. Обучение фитнес тренеров в Smart Fitness Academy включает комплексный подходобращая внимание на глубокие научные знания в области здоровья человека.

Задумывались Вы раньше, почему нас привлекают ягодичные мышцы?

Это связано не только с внешним эстетическим видома и с большим значением мышц ягодиц для здоровья человека. Ее Вы задействуете, практически, во всех действиях: идя по улице, вставая со стула, поднимаясь по лестнице, подпрыгивая от радости и даже просто когда стоите. Благодаря ягодичной мышце Вы можете разгибать бедра и туловище, поворачивать и отводить бедра в сторону.

Строение и крепление

Ягодичная мышца одной частью крепится к подвздошной кости и крестцу, а другой к берцовой кости. Если ягодичная мышца плохо развита, то возникает проблема, связанная с нарушением стабилизации крестцово-подвздошного сустава, что приводит к болям в крестцово-поясничном отделе позвоночника. Тренеру очень важно знать как составлять программу тренировок для людей у которых присутствует как симметрия, так и асимметрия развития мышц таза. Эту информацию Вы получите в доступной форме на курсах обучения фитнес тренеров  Smart Fitness Academy.

Функции мышцы

Ягодичную мышцу разделяют на большую ягодичную. Которая, выполняет функции выпрямление туловища (при движении в тазобедренном суставе), разгибание бедра, отведения ноги назад.

Малую и среднюю ягодичные, которые выполняют функцию отведения ноги в сторону. Эту информацию важно доносить при обучении фитнес тренеров, так как от этого зависит безопасность и эффективность тренировок для клиентов.

 

Угрозы при слабых ягодичных мышцах

Если ягодичная мышца не достаточно развита, ее слабость пытается компенсировать грушевидная мышца. Начинается грушевидная мышца от внутренней поверхности крестца, идет наружу к бедренной кости. Седалищный нерв находится прямо под этой мышцей, поэтому при ее работе, нерв сдавливается.  В зависимости от степени сдавления, существуют разные негативные последствия: от слабости мышц до онемения ног, ограничении подвижности бедра, изменяется положение таза.

Следующая мышца, которая компенсирует слабость ягодичной – разгибатель спины. Мышца, которая идет вдоль позвоночника. Вы можете почувствовать, что она заменяет работу ягодичной мышцы, и с одной стороны становится более объемнее, чем с другой. Это приводит к появлению ограничения подвижности в поясничном отделе позвоночника и как следствие к болям.

Ягодичная мышца является мощной основой в ходьбе.

Если она перестает выполнять свою основную функцию и теряет свою силу, то вместо нее пытаются работать так же: икроножные, разгибатель бедра, а также  квадратные мышцы поясницы. В этом случае происходит ее укорачивание, жесткая фиксация препятствует мобильности, что вызывает болевой синдром  в поясничном отделе позвоночника. Болевой синдром может также развиться от сдавливания корешка нерва.

Знания важных деталей, которые выполняют те или иные мышцы позволит тренеру составить сбалансированную, безопасную и эффективную программу тренировок для клиентов, которая позволит формировать красивое тело и сохранять здоровье.

Важные знания Вы можете получить на семинарах и тренингах в признанных школах по подготовке специалистов фитнес индустрии. Обучение фитнес тренеров  является важной составляющей профессионального карьерного роста, позволяет сформировать успешный собственный бренд тренера, привлекать клиентов и зарабатывать больше.

Приглашаем на обучение фитнес тренеров в Smart Fitness Academy. Подробно ознакомиться с семинарами Вы можете на сайте:

http://academy.smartfitness.com.ua/

или по телефонам:

[відкрити контакти]093 115 70 21;

[відкрити контакти]067 249 30 60.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів