Как быстро справиться со стрессом?

Как быстро справиться со стрессом?

Как быстро справиться со стрессом? Cамостоятельно справиться со стрессом не так уж и сложно!

Острый сиюминутный стресс, вызванный конфликтом, напряженными переговорами, совершенной ошибкой, вызывает сильное напряжение, тревогу и негативные эмоции, с которыми мы не можем справиться. Нам хочется поскорее решить ситуацию.

Шаг №1 в борьбе со стрессом

Первый шаг – нужно сделать осознанную паузу. Как? Взять установку: если вы находитесь в стрессе (определить стресс можно по тем признакам, которые мы обсудили ранее), нужно выйти из этой ситуации, то есть сделать паузу. Вы можете выйти и сказать, что вам нужен перерыв, выпить воды или найти другой повод выйти, если вы находитесь с кем-то. Если же вы находитесь сами, то сделайте мысленную паузу. И паузой действительно нужно воспользоваться, чтобы сменить обстановку.

Дышите глубже!

Самое простое и легко контролируемое – это дыхание, в период стресса необходимо его восстановить. Чтобы это сделать, желательно дышать через нос (носовое дыхание), оно должно быть глубоким, постарайтесь дышать животом, чтобы воздух проходил через легкие буквально до живота. Медленно вдыхайте и выдыхайте, делая паузы: вдох – пауза – выдох – пауза. Это восстановит дыхание и появиться ощущение стабильности, понимание того, что тревога уходит.

Добавьте немного движений

Следующее, что поможет победить стресс, – это изменение позы вашего тела. Если у вас есть возможность, выйдите, походите, либо же прогуляйтесь на свежем воздухе. Если не можете выйти, то поменяйте позу на стуле: попробуйте опустить и расслабить руки. Если вы будете параллельно правильно дышать, то почувствуете расслабление в мышцах, руках, ногах, теле. Постоянная поза во время стресса может только усилить неприятные ощущения.

Прыгать или приседать?

Если у вас ко всему еще и возникло сильное чувство злости, а во время стресса такое случается часто, то мы рекомендуем попрыгать или поприседать, чтобы снять внутреннее напряжение и избавиться от энергии, которая заряжает стресс.

Переключите внимание!

Попробуйте переключить внимание с самой ситуации на то, где вы находитесь. Работая с дыханием и активными движениями, вы уже переключаете внимание на себя. Далее оглянитесь и обратите внимание на то, где находитесь, что за комната, что за люди вокруг вас, во что они одеты, какая мебель в помещении. Если есть возможность выйти на улицу, то вы сможете переключить внимание на деревья, цветы, траву, увидеть мелкие детали, заметить цвета предметов. Переключение внимания будет способствовать заземлению, восстановлению внутреннего баланса и ресурсов, благодаря этому вы будете приходить в себя.

Буквально несколько минут и стресс потеряет свою силу контроля над вами, а вы наберетесь энергии и сможете более спокойно посмотреть на ситуацию и принять правильное решение.

А что делать с постоянными стрессами (дистрессами), когда даже самая мелочь доводит вас до точки кипения? Я расскажу в своем следующем материале…


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я