Поучительная история о заявлении на увольнение

Поучительная история о заявлении на увольнение

Возможно ли исключить возникновение подобных ситуаций? Да! Роль сотрудника, ведущего кадровую «первичку», зачастую недооценивается. А между тем, именно он в состоянии обезопасить предприятие от подобных рисков (https://www.trn.ua/trainings/71521/)

Итак. Жила-была девочка, и работала она в одной большой компании. Компания была настолько большая, что отдельные департаменты располагались в отдельных зданиях, и сотрудники могли годами не пересекаться друг с другом, если на то не возникало служебной необходимости.
У каждого департамента был свой руководитель, который и являлся связующим звеном с административным центром в общем и с отделом кадров, в частности.
Как-то один из таких руководителей приносит в отдел кадров от упомянутой девочки заявление на увольнение. Отдел кадров принимает его в работу и по всем положенным процедурам оформляет увольнение по собственному желанию, согласно содержанию.
И все. Жизнь компании течет дальше, в нормальном рабочем режиме. Девочка почему-то не приходит за своей трудовой книжкой, но так бывает, придет, когда понадобится.

И вдруг – девочка приходит! Через три месяца. Но не за трудовой! А с больничным листом по рождению ребенка! У нее и в мыслях не было увольняться, говорит, заявление не писала, знать ничего не знает! Руководитель клянется, что нет же, писала и вот оно, в отделе кадров. Отдел кадров вообще ничего понять не может – вдруг стали без вины виноватыми.
И началось. Суд, почерковедческая экспертиза, нервы, деньги, время…
В итоге, все прояснилось. Заявление она действительно не писала, это сделал за нее тот самый руководитель. Какими были его мотивы – это другая история. На рабочем месте ее, по решению суда, восстановили. Все компенсации выплатили. Опыт приобрели. Дорого.

Возможно ли исключить возникновение подобных ситуаций? Да!
Роль сотрудника, ведущего кадровую «первичку», зачастую недооценивается. А между тем, именно он в состоянии обезопасить предприятие от подобных рисков.

И программа нашего курса Кадровое делопроизводство. Самое важное - составлена одним из лучших кадровиков Украины – Оксаной Демидовой – как раз для того, чтобы оперативно подготовить грамотного специалиста для Вашего предприятия.
Читайте программу и регистрируйте на участие себя и своих коллег!
И защищайте знаниями свой бизнес!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Охорона праці, санітарні норми