О курсах массажа и ЛФК

О курсах массажа и ЛФК

Какими личностными качествами должен обладать массажист? Преимущества профессии массажиста. Недостатки профессии массажиста Где можно получить профессию массажиста?

Какими личностными качествами должен обладать массажист?

Поскольку профессия массажиста предполагает непосредственный контакт рук специалиста с кожей клиента, данный специалист обязательно должен быть чистоплотным и ответственным. Помимо этого, массажист не сможет добиться признания на профессиональном поприще, если он не будет обладать такими личностными качествами, как:

  • коммуникабельность;
  • доброжелательность;
  • тактичность;
  • опрятность;
  • терпеливость;
  • стрессоустойчивость;
  • развитое пространственное мышление;
  • хорошая наглядно-образная память.

Следует отметить, что профессиональный массажист должен не только в совершенстве владеть различными техниками и методиками массажа, но и знать основы физиологии и анатомии человека, показания и противопоказания к проведению того или иного вида массажа, основы психологии и лечебной физкультуры, принципы медицинской этики, а также предвидеть результаты воздействия приемов массажа на организм человека.

Преимущества профессии массажиста

Популярность массажа, как безболезненного метода лечения, растет день ото дня. В результате, сегодня практически на каждом углу можно встретить массажные салоны, предлагающие самые разные виды массажа. Ну а какой же массажный салон может обойтись без соответствующего специалиста? А если еще принять во внимание, что практически в каждом медицинском учреждении, санатории, фитнес-клубе или оздоровительном комплексе также предлагаются массажные сеансы, то основными преимуществом профессии массажиста можно смело назвать востребованность.

Те, кто хоть раз воспользовался услугами массажиста знает, что массаж – это не только приятно, но и дорого. Мало того, если массажист настоящий профессионал своего дела, то он быстро "обрастает" собственной клиентурой, и люди готовы заплатить любые деньги, только бы попасть к такому мастеру. Поэтому хорошие массажисты, как правило, получают более чем приличные гонорары.

Кроме того, массажист постоянно общается с большим количеством самых разных людей, в том числе известных и знаменитых. Это позволяет не только всегда быть в курсе последних новостей, но и приобрести "полезные" знакомства.

Недостатки профессии массажиста о не стоит думать, что жизнь массажиста – это сплошное удовольствие, приправленное уважением общества и материальным достатком. Недостатков у профессии массажиста тоже предостаточно. И самым главным из них, конечно же, является большие физические нагрузки на руки, которые могут привести к заболеваниям суставов. Как показала практика, при условии выполнения качественного массажа, специалист физически не может провести больше 5-6 сеансов массажа в день.

Не стоит также забывать о том, что неумелые действия массажиста могут быть не только абсолютно бесполезными, но и способны нанести вред здоровью клиента. Поэтому на массажистах лежит огромная ответственность за здоровье доверившихся его рукам людей.

Ну и самое главное, массажист регулярно касается голыми руками кожи разных, чаще всего совершенно незнакомых ему людей. И никто не может гарантировать специалисту, что у него на массажном столе лежит человек, который не имеет дерматологических заболеваний, передающихся, в том числе, и через прикосновения.

Где можно получить профессию массажиста?

Вы твердо решили получить профессию массажиста? Тогда сначала вам необходимо определиться с тем, какой вид массажа вы хотите практиковать. Тем, кто планирует работать в каком-нибудь косметическом салоне, где выполняется только легкий оздоровительный массаж, вполне достаточно пройти обучение на специализированных курсах, которых сегодня на Украине огромное множество.

         Если же вы собираетесь посвятить свою жизнь "серьезным" видам массажа, то без соответствующего образования вам не обойтись. Для того чтобы получить диплом массажиста, имеющего право делать лечебный массаж, необходимо пройти обучение в медицинском учреждении. Ну а специалистом по спортивному массажу можно стать только после окончания Института физкультуры. Или же пройти курсы «Младшей медицинской сестры»  (http://www.ipkprom.com.ua/ru/programs/molodsha-medichna-sestra/) и курсы « Лечебно физическая культура и Массаж в системе  реабилитации» http://www.ipkprom.com.ua/ru/programs/masazh-ta-lfk-2/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я