Темп речи: Спешить или не спешить, вот в чем вопрос…(2)

Умейте использовать различный темп речи для достижения цели выступления. Когда уместно говорить быстро, а в каких случаях медленно? Читайте в статье.

Продолжение статьи. Начало здесь.

Когда можно использовать быстрый темп речи?

Слегка ускоренный темп речи используется оратором или выступающим в агитационных речах, в побудительные моменты выступлений, для того, чтобы оживить публику. Хотя есть еще другие варианты. Вспомните речь комментатора на футбольном матче. В момент головой ситуации он начинает говорить все быстрее и быстрее. И тогда кажется, что наши игроки вот-вот могут забить гол. Оказывается, что увеличивая скорость речи мы нагнетаем атмосферу. 

Хорошо ускорять речь, когда вы пытаетесь «пробить оборону» слушателей или показать динамику происходящего. Для таких ускорений подходят критические эпизоды в рассказах о боксе, футболе, ралли, ближнем бою, передачи любовной страсти. Но следует знать, что после описания динамического эпизода, следует уменьшить темп речи до среднего.

Медленная речь. В чем ее сила? 

Медленная речь также имеет свои преимущества. Если вы хотите придать значимость своим словам, если хотите внушить, или убедить человека в чем-то, тогда обязательно говорите медленно. Это закон! Дело в том, что медленная речь звучит более внушительно. Например, товарищ Сталин говорил медленно и важно, делал большие паузы между словами. Поэтому возьмите за правило в каждый момент речи, когда вы говорите что-то особенно важное, замедлить речь, говорить четко и веско, будто бы «процеживая» слова сквозь зубы. Только так вам поверят больше и сильнее! Вывод: речь – это река, она то замедляется, то ускоряется, но всегда умеренна, чтобы по ней можно было плыть речным судам. Учитесь говорить доступно, но всегда динамично, весомо и убедительно.

Научиться говорить красиво, убедительно и в правильном темпе, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток