Владение техниками эмоциональной саморегуляции для здоровых отношений на работе и дома

Владение техниками эмоциональной саморегуляции для здоровых отношений на работе и дома

Почему важно уметь расслабляться и перерабатывать эмоции, ведущие к телесному напряжению и болезням.

В свои бизнес-тренинги я обязательно включаю блок с антистрессовыми техниками. И уже совсем не удивляюсь, что именно они вызывают наибольший интерес и благодарность клиентов. Рабочая среда - место, где мы получаем сильный и продолжительный стресс.

Застойное психологическое напряжение, сопровождающее хронический стресс, вносит не только эмоциональный дискомфорт, но и нарушает работу внутренних органов. Во время стресса первыми срабатывают эмоции, сигнализируя о необходимости адаптации и "включая" вегетативную нервную и эндокринную системы. Привычка игнорировать своё эмоциональное состояние держит тело в постоянной боевой готовности: работа симпатической нервной системы предобладает над работой парасимпатической.

Посмотрите на картинку. Представьте, что вы давно в стрессе, но мужественно держитесь, не позволяя себе выйти из ситуации и пересмотреть свое поведение, загоняющее вас в него. Ваша симпатическая нервная система большую часть времени работает, а парасимпатическая отдыхает. Ваш желудок не переваривает пищу, желчный не выделяет желчь, вы не ходите нормально в туалет, ваше сердце стучит как бешеное, дыхание частое, и спите вы плохо. Какое-то время ваше тело выдерживает нагрузку, затем начинает "рассыпаться".

Работа вегетативной нервной системы практически неподвластна нашему контролю, однако у нас есть в запасе козырь - головной мозг как часть центральной нервной системы. С его помощью мы можем осмыслить возникающие в ответ на стресс эмоции, понять причины стресса, найти способы изменить ситуацию, облегчить своё состояние применением релаксационных техник (нет, это не про выпить водки). Иногда хорошим толчком к переоценке проблемной ситуации служит консультация специалиста и обучение алгоритмам психологической самопомощи.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток