Что такое DevOps и кому это нужно?

Что такое DevOps и кому это нужно?

Термин DevOps появился путём комбинирования двух слов: «development» и «operation», то есть разработки и эксплуатации.

Многие понимают DevOps по-разному. Кто-то думает, что это название профессии, кто-то более подкован и утверждает, что DevOps является набором инструментов по разработке или продолжением гибкой методологии Agile. В каждом из вариантов есть доля правды. 

Но если Agile — это о гибкой, итерационной разработке продукта и эффективном взаимодействии команды с заказчиком в любой сфере бизнеса, то DevOps нацелен на оптимальную работу разработчиков и команды в управлении IT. 

DevOps — это философия, концепция, главной задачей которой является создание взаимозависимости разработки и эксплуатации для быстрого создания продуктов и автоматизации их жизненного цикла. 

Удобство методологии заключается в комплексном подходе, благодаря которому можно избежать путаницы с внедрением и тестированием новых продуктов. 

Кому нужен DevOps? 

Многие эксперты считают, что DevOps принесёт пользу любой организации, которая занимается IT-разработкой. Без сомнения, большим корпорациям без DevOps не обойтись, но и маленьким компаниям он пригодится, поскольку позволит быстрее добиться оптимального сочетания людей, процессов и информационных технологий. 

После внедрения этой методологии ваша команда надолго подружится с такими понятиями, как постоянная синхронизация и координация над всеми участками разработки. 

Сначала вашим сотрудникам это принесёт некий дискомфорт, но в будущем он обеспечит компании стабильность и контроль при разработке сложных систем и продуктов. 

Запуск и поддержание DevOps - тяжелая и кропотливая работа. Но в результате вы получите молниеносное решение многих проблем. 

Если вы не нуждаетесь в росте, то и углубляться в DevOps не стоит. 

Правила для команды, работающей по DevOps: 

  •   Четкая формулировка цели; 
  •   Понимание целей командой; 
  •   Постоянная коммуникация и обмен результатами; 
  •   Быстрая реакция при возникновении проблемы. 

DevOps уже используют такие гиганты, как Google, Etsy и Netflix.  

Внедрение данной концепции протекает сложно, но в результате вы получаете эффективную командную работу разных отделов и специалистов.  

Если вы хотите углубиться в DevOps и познакомиться с ключевыми подходами и лучшими мировыми практиками управления IT, приходите на мастер-класс от команды Pro Business Center. 

Вместе разберёмся в тонкостях DevOps вместе с Александром Ващуком - единственным в Украине сертифицированным тренером по программе «The Phoenix Project». 

Успейте забронировать место. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка