На что обращать внимание при заключении договора?

На что обращать внимание при заключении договора?

Статья про некоторые важные условия, о которых необходимо помнить при заключении договора.

 Не новость, что ошибка в договоре может стоить предприятию  дорого.

Я за свою юридическую практику провела экспертизу более пяти тысячи договорам. Начиная с обычной купли-продажи и заканчивая договорами смешанного характера.

И  в  этой статье хочу рассказать о некоторых существенных условиях любого договора, которые помогут снизить Ваши риски.

Конечно, условия договора в зависимости от его вида могут быть разные. При этом, есть такие условия, которые важно прописать, независимо от вида договора.

Итак, приступим.

  1.  Прописывайте дату подписания договора. Если при подписании договора, подписант  рядом со своей подписью проставит собственноручно дату подписания, то знайте, что датой подписания договора будет считаться именно эта дата. Поэтому обращайте внимание на другие условия, например, условия по оплате за товары/ услуги, которые привязаны к дате подписания договора.
  2. Следите за сроками и порядком расчетов по договору. Помним, что валютой для проведения расчетов в Украине является украинская гривна. Порядок расчетов может быть разным. Или предоплата, или отсрочка платежа.  Не редко имеет значение, какие дни применяются для проведения расчетов календарные или рабочие.
  3. Сроки предоставления услуг или поставки товара.  Обязательно уточняйте, с какого момента исчисляется срок для поставки товара или услуги: от даты подписания договора, осуществление предоплаты, согласования заявки или другое.  
  4. Перед заключением договора обсудите с партнером порядок рассмотрения рекламаций, связанных с пропущенными сроками выполнения обязательств, ненадлежащим качеством или количеством товаров/услуг, а также гарантийные обязательства.
  5. Гарантом предоставления услуги/товара качественно и в срок послужат грамотно прописанные в договоре штрафные санкции.
  6. Уже не новеллой украинского законодательства является не обязательное использование печатей.  Поэтому в обязательном порядке проверяйте информацию о партнере из открытых официальных источников и запрашивайте копии учредительных документов.

Как я уже говорила, в зависимости от вида договора законодатель прописал разные существенные условия. При несоблюдении этих условий договор может быть признан недействительным. Но это тема для другой моей статьи.

Если Вы планируете для своих сотрудников тренинг по развитию юридических компетенций, то KOSOWSKI TRAINING GROUP   сможет разработать для Вас юридический тренинг под конкретные бизнес-задачи, учитывая специфику и особенности бизнеса компании. В обучении применяем практические тренинговые инструменты и коучинговые подходы. Это позволяет проводить тренинг на нескольких уровнях одновременно:

  • практические инструменты и знания, которые можно сразу применить в работе;
  • освоение новых знаний;
  • совместный поиск новых решений;
  • изучение спорных, конфликтных кейсов и их последствий;
  • командное взаимодействие участников.           

 Звоните сейчас [відкрити контакти](095) 333-40-30 и получите предварительную программу обучения ваших сотрудников для ознакомления. 

Желаю качественных договоров!

Елена Сидоренко
Kosowski Training Group


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Право, юриспруденція