Реализация желания, или 4 правила достижения целей. Часть 2

Мы рассмотрели, как происходит реализация желания, в несколько этапов. Внимание и интерес. Погружение, страсть. Наработка понимания, опыта; философия. Цель, план, реализация. Сегодня пойдет речь о внимании и интересе.

Продолжение. Начало здесь.

 Как происходит реализация желания

А теперь поподробнее о каждом из этапов.

1. Внимание и интерес. На этом этапе возникает пристальное внимание к тому, чего можно достичь и чем можно обладать. Если человек впускает свой интерес глубоко внутрь, тогда наступит следующий этап, когда появится желание и само начнет набирать энергию для реализации. В этом случае очень полезно начать задавать себе вопросы: буду ли я счастлив или доволен, если «это» будет у меня; какая будет польза, если я буду обладать «этим». Желательно чтобы ответ был положительным относительно двух вопросов.

Может так случиться, что человек не умеет контактировать с собой, своей глубинной природой или не понимает, какую пользу ему принесет реализация желания. Тогда психика человека выбирает для себя два способа решения. В одном из случаев желание так и останется на уровне фантазий человека. Он часто будет вспоминать о том, чего хотел, будет даже фантазировать, видеть образы, но к реализации так и не приступит.

Во втором случае может произойти наоборот. Человеку захочется осуществить свое желание, но он не будет знать, насколько ему нужен желаемый предмет или событие. Поэтому даже если желание реализуется, оно станет грузом, забудется или не принесет никакого энергетического ресурса в жизнь самого человека. Т.е. на реализации этого желания человек не вырастет. Так происходит реализация желания шопоголика. Вещей покупается много, толку от них мало.

Продолжение следует.

Лучше управлять своим вниманием и интересом поможет бесплатный мастер-класс по соционике "Как мотивировать себя на действия".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток