Зона комфорта: 10 шагов наружу (только для созревших). Часть 4

Продолжаем разбираться в зоне комфорта. Что держит человека в неизменных условиях, даже если ему не очень хорошо? Читайте в статье.

Продолжение. Начало: 1, 2, 3.

Чем зона комфорта «держит» человека:

  • Страхи
  • Удовольствия
  • Сопротивление изменениям. 

Эти три напасти и держат человека в неизменности. Как уже было сказано выше, человек, которому сложно что-то менять внутри себя имеет весьма невеселую картину мира, это и заставляет его пятиться назад. Страхи, как правило, подсказывают ему, что лучше не будет. Удовольствия, которые он получает здесь и сейчас, говорят ему «не рыпайся». В результате он чувствует мощное сопротивление и нежелание куда-либо двигаться. Ему лучше оставаться на месте с позицией «лишь бы не было хуже». И он остается.

Что заставляет человека «загнивать» и отстаивать свою зону комфорта: 

И с того времени, как человек попадает в эту пресловутую зону комфорта, он обзаводится разного рода оружием и инструментами, с помощью которых пытается защитить свое право на комфорт всеми возможными способами. У человека появляется целый арсенал инструментов, которые ему дают возможность безболезненно пребывать в зоне своего существования и никуда не торопиться. К ним относятся: 

  • Обвинения
  • Оправдания
  • Выгоды. 

Если человек не может и не хочет выходить из зоны комфорта, он, конечно же, переходит к обвинениям всего мира, государства, бизнеса и близких ему людей. Он всегда находит тех, кто виноват в том, что он неудачник, от того, что он нищий, несчастный и т.д.  Обвинения всегда расскажут о том, что человек живет в мотивации «от», и зону своего комфорта не собирается покидать. Вы можете спросить этого человека о том, почему он сам ничего не делает в таком случае, если все плохие. И он вам найдет кучу малу оправданий, чем он отличается от других. Он скажет, что загнан в угол, что подходящей работы нет, что его никто не ценит, поэтому он отказывается подниматься с дивана.

На самом деле, на том же диване оставаться выгоднее, чем бегать и искать работу по мокрой и холодной погоде. Оправдываться выгоднее, чем решать на работе трудовые конфликты и расти в мастерстве.

Продолжение следует.

Решение есть!  Это летний тренинг на море по прокачке ресурса.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток