Как добиться стабильности в управлении цепями поставок на производстве?

Как добиться стабильности в управлении цепями поставок на производстве?

Производство - это сложный процесс, который включает в себя много этапов. Давайте посмотрим на сложности, которые возникают у производителей.

  1. Востребованные продукты производятся в недостаточном количестве. Тогда компания теряет в продажах, снижается лояльность клиентов, покупатель уходит к другому производителю или выбирает другой продукт. Итог – компания сдает свои позиции.
  2. Чрезмерные запасы по всему ассортименту для максимального удовлетворения спроса и «тушения пожаров» на производстве. Это замораживает деньги компании, которые могли бы быть потрачены с большей пользой, снижает оборачиваемость, негативно влияет на цикл финансовых потоков.
  3. Комплектующие, сырье и материалы часто недоступны (недостаточное количество, недопоставка, некачественное сырье), что влечет за собой отсутствие продукции на складах.
  4. Излишки продукции и непопулярные товары продаются с большими скидками. Просроченная продукция списывается в убытки. Отгруженная, но не проданная дистрибьюторами продукция увеличивает возвраты.
  5. Некачественный обмен информацией между звеньями цепи поставки и производства (или полное его отсутствие) приводит к тому, что мощности и запасы не позволяют произвести нужное количество товара.
  6. Площадь под склады увеличивается все больше и больше, что тянет за собой повышение стоимости хранения запасов: аренда помещений, зарплаты персоналу.
  7. Штрафы от дистрибуторов из-за отсутствия нужных SKU на складах и соответственно у клиентов – магазинов.
  8. Срочные заказы нарушают график производства, что ведет к вариабельности: неритмичной загрузке мощностей, в результате чего снижается доступность продукции.

Производитель сухих кормов для животных - украинская компания Кормотех - решила избавиться от данных проблем. Фундаментом для изменений послужила новая методология по управлению всей цепочкой поставок для производства – Demand Driven MRP.

Система управления производством DDMRP (Demand Driven Material Requirements Planning) – это симбиоз лучших мировых практик организации производства и снабжения — Теория Ограничений (ТОС), Lean, 6 Sigma, DRP, MRP. Demand Driven MRP создана с целью достижения прорыва производительности за счет планирования потребности в материалах и запасах на основе фактического потребления. Управление производственными запасами по DDMRP способствует лучшим и более быстрым решениям и действиям на уровне планирования и исполнения.

Модернизация производства по методологии DDMRP на мощностях Kormotech проходила в 2017 – 2018 годах. По итогам окончания проекта интервью дает директор по продажам Kormotech, Эдуард Бабенко.

 Для того, чтобы узнать больше об опыте ведущего производителя страны смотрите видео здесь.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Виробництво, промисловiсть Закупівлі, тендери