Люди чи прибуток

Люди чи прибуток

Рецензия нашего тренера на прочитанную книгу Дэйла Партриджа "Люди чи прибуток"

Книга хороша. Читать интересно, держать в руках и быть ее обладателем приятно.

Особый, отличающийся простотой, прямолинейностью и содержательностью стиль изложения автора, отличный украинский перевод, закладка, вынесение некоторых фраз на отдельные страницы – все это делает книгу очень качественной. Несмотря на то, что ничего кардинально нового из этой книги я для себя не взял (поскольку читаю о подобных вещах вот уже года 3-4 – это и «Фирмы, несущие Любовь» Рэя Сисодии, и «Компанії Майбутнього» Фредеріка Лалу ), уверен, в том, что во-первых, прочту ее еще несколько раз, а во-вторых – в том, что пока ее не прочтет не то, чтобы каждый собственник бизнеса или руководитель, а каждый, кто связан с Людьми и с прибылью – объективно сложно рассчитывать на качественные изменения каких бы то ни было аспектов нашей жизни.

Почему так? Потому что – менеджмент – это все – это ключ, путь, секрет, философия не только бизнеса, но и жизни Человека, инструмент прогресса любого общества.

Это область знаний даже не об управлении и не о бизнесе, а о Человеке, об отношениях между Людьми. Да, об отношениях между Людьми в бизнесе, но ударение здесь ставим на «отношениях», в бизнесе или нет – вопрос второстепенный, т.к. качество Человеческих отношений дает успех в любом месте, где они возникают. Цифры, стратегии, матрицы, расчеты, анализы безубыточности, MBA само по себе – все это по-хорошему вчерашний день. Любовь, вера, эмпатия, страсть, культура, уважение, терпение, общение, миссия – это и есть современный менеджмент и основа отношений между Людьми. Это то, чего в нашем обществе почти нет, а в бизнесе и конспекте студента-менеджера — нет и в ближайшее время не ожидается.

Причина в людях и книгах. Люди не читают книг, недостаточно времени проводят в живом общении друг с другом. Отчасти поэтому и общаются мало – не читают – говорить не о чем. Если и читают, то часто такие, которые лучше не читать вообще и/или о которых и сказать нечего, тем более посоветовать для прочтения. Уверен, что данная книга и те, которые выше упоминались, отсутствуют в списках рекомендованной литературы для студентов экономико-управленческих специальностей одесских ВУЗов, а преподаватели на занятиях о такой литературе не говорят. То же касается и тренеров-коучей на частных образовательных бизнес-мероприятиях. Не любят таких книг и собственники бизнеса. Проверено лично, причем в разных регионах Украины.

Завел разговор с хозяином хостела в Ивано-Франковске. Говорю ему: «Вижу Вы любите свой бизнес, гулял по вашему городу, купил книгу – вот, советую». В ответ человек с гордостью рассказал, что в свое время поставил в тупик (по крайней мере он верит в это) университетского преподавателя своей репликой о том, что тот, кто обучает бизнесу (в том числе и товарищ преподаватель) ничего в бизнесе не понимает, так как если бы понимал, то имел бы свой бизнес и преподаванием не занимался бы. К сожалению, такой ограниченный ход мыслей – стандарт многих руководителей и все бы ничего, но на практике это делает их сначала тормозом прогресса собственного бизнеса, а впоследствии и механиком, активирующим таймер самоуничтожения фирмы.

Отключить таймер они не могут, так как не знают, каким образом он выглядит, а если и узнают, то…. ББААММ… не успеют отключить – этому за один день не научишься. Как видим, в данном случае, механик не прав дважды: перерезал не тот провод на неизвестном ему взрывном устройстве. Лучше бы вообще не трогал, согласитесь. А если бы прочел и правильно понял указанные ниже принципы Д. Партриджа, то смог бы добавить баллов своей фирме, дать ей развитие.

Итак, книга о философии ведения бизнеса. Она полна интересных примеров из разных отраслей экономики и общественной жизни. Не удивляйтесь, что начинается книга историей о больнице – это соответствует профессиональному (хочется сказать правильному :)) взгляду на менеджмент, который индифферентен к отраслевому делению экономики и бизнеса. И несмотря на то, что украинское издание датировано 2017 годом, английское – 2015 – бизнес в США знаком с этой философией и ценностями с середины прошлого века (романы А. Хэйли «Аэропорт», «Колеса» и др. могут служить тому примерами).

Книга же «Люди чи прибуток» подтверждает, что понимание философии бизнеса на пустом месте не появится – необходимо еще что-то, как минимум, соответствующее мировоззрение (врожденное или приобретенное) и в идеале, фундаментальное управленческое образование. Поэтому, проблема заключается в том, что сложно научиться управлению бизнесом, запомнив какие-либо формулы и/или правила. Необходимо, прежде всего, научиться смотреть на окружающий нас Мир по-особому, выработать понимание «здравого смысла» и только в этом случае возможен особый взгляд на бизнес с перенесением соответствующей философии на связанных с бизнесом Людей. Автор интересно и весьма правдоподобно рассказывает о жизненном цикле компаний с точки зрения реализации определенных ценностей, что выражается в 4 эрах организационного поведения:

  • Эре Честности;
  • Эре Эффективности;
  • Эре Обмана;
  • Эре Извинения.   

Также интересна и удобна систематизация идей, изложенных в книге в виде 7 принципов, убеждений, которые характеризуют по-настоящему успешные компании на рынке:

  1. Люди имеют значение;
  2. Правда побеждает;
  3. Прозрачность освобождает;
  4. Оригинальность (самобытность) привлекает;
  5. Качество говорит само за себя;
  6. Щедрость вознаграждается;
  7. Отвага поддерживает.

Особенность понимания и практического применения этих принципов в том, что они не прописаны в документах компаний, исследуемых автором – это не высокопарные лозунги, демонстративно развешанные по офисам – это не правила, обязательные для соблюдения персоналом – это добрая воля Людей, собранных под одной крышей для работы под именем компании, это их жизненная позиция и миссия, вклад в окружающий их Мир, реализуемые на рабочем месте и, одновременно – это серьезные компоненты поведения фирмы, требующие к себе внимания, усилий для интерпретации и одним словом – менеджмента.

Иначе говоря, босс как основа всего в компании, веря в указанные выше принципы должен быть их носителем и, по-хорошему, тем, кто сможет убедить (посредством разных приемов, в том числе личного примера) свой персонал в необходимости трансляции данных принципов другим Людям (прежде всего Клиенту и Коллегам, которых тоже полезно воспринимать как внутреннего Клиента), которые связаны с компанией. Но, очевидно, что босс не всемогущий, равно как и то, что бизнес и жизнь (семья, мировоззрение, жизненные ценности и принципы) взаимосвязаны.

Поэтому книга дает возможность понять, что любой бизнес и поведение фирмы на рынке – это отражение жизненной позиции Человека, его воспитания и культуры, т.е. всего того, что уже было сформировано в семье и обществе. В этой связи необходимо отметить важность формирования высоких морально-этических принципов Человеком, начиная с его самого раннего возраста и особую роль в этом процессе семьи и родителей.

Приведу пример. На днях (после прочтения книги), подходя к дому увидел ребят лет 8-10, которые пытались достать застрявший высоко на дереве самолет. Решив им помочь, попросил проходившего мимо со своим папой мальчика-футболиста дать нам его футбольный мяч, которым мы могли бы сбить самолет, на что мальчик охотно согласился. Бросили 2 раза. Папа соответствующим тоном мычит: «Бросайте еще один раз, мы же не можем…». Конечно, самолет мы достали без их помощи, но мораль этой истории такова, что изначально мальчик был настроен помочь, ведь природа заложила в Человека эту потребность помогать другим, а другие люди (в данном случае папа, а на работе босс) могут соответствующим образом влиять на эти изначально хорошие качества, развивая или же угнетая их. Как ясно и то, что еще несколько аналогичных ситуаций, и папа к сожалению сформирует в сыне жизненные принципы, противоположные тем, о которых пишет Д. Партридж. И неизвестно, сможет ли в будущем даже самый профессиональный менеджмент и искусный босс, для которого Люди важнее прибыли, объяснить таким «мальчикам» миссию Людей в их компании в частности и в Мире вообще.

Из разочарований, могу выделить отсутствие обратной связи с автором. Адресовал Д. Партриджу на почту, которая касается именно этой книги, вопрос, на который вот уже как 1,5 месяца нет ответа. Конечно же, дело житейское, думаю, что рано или поздно найду с ним связь, и понятно, что то, что описывает книга – близко к идеалу, которого в природе не существует, тем более в бизнесе (хотя нет другого пути развития кроме как стремления к идеалу). Но в тоже время, книга сама породила такие завышенные ожидания от того, каким должно быть общение двух Людей.

Вместе с тем, порадовала качеством обратная связь с издательством «Книголав», в котором издана книга. Дело в том, что местами в книге имеют место опечатки и корректорские упущения. Несмотря на то, что это ничуть не раздражает и не влияет на качество книжного продукта, данные ошибки были мною собраны и высланы в издательство – хотелось ведь соответствовать хотя бы одному из семи, приведенных выше принципов эффективности Д. Партриджа. Быстрый ответ из редакции с благодарностью и предложением сотрудничества в качестве корректора как и множество иных жизненных эпизодов показал, что:

Принципы Д. Партриджа работают.

Принципы Д. Партриджа не работают сами по себе. Даже самые лучшие шины не работают на плохом асфальте, даже лучшие семена не дадут всходов на плохой земле. Подобно этому, принципы Д. Партриджа требуют подходящих условий для работы, прежде всего, подходящего их носителя.
Стремление к чему-то иному кроме прибыли в конечном итоге дает эту самую прибыль.
Работают принципы не только Д. Партриджа, а равно как А. Файоля, И. Христа, И. Иванова, Ю. Зенченко, О. Солодухи, В. Имеридзе – любые другие, в основе которых фокус на других Людей.
Прибыль бизнесу очень нужна – как Человеку воздух. Главное при этом понять, что Прибыль ‒ это не самоцель бизнеса. Это просто обязательное условие его существования. Без прибыли бизнес умрет, равно как и Человек без воздуха. Но ведь понятно, что Человек рожден не для того, чтобы дышать. Верно?
В целом, от книги самые хорошие впечатления. Готов поделиться с желающими почитать.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Менеджмент, керування, KPI