Рекомендации по управлению агрессией в конфликтах

Краткая консультация по вопросу управления агрессией в конфликтах.

"Множество раз я ловил себя на том, что вступаю в мысленную войну с другими людьми. Самый простой пример – не понравилось, как повел себя другой водитель на дороге. Вышел из себя – потом смотришь, ситуация уже давно нормализовалась, его и след простыл, а в голове всё ещё крутится вихрь злобных мыслей. Душевный мир потерян надолго.

Подобное же происходит и в отношениях с окружающими, особенно близкими людьми – большинство ссор начинаются с достаточно мелких поводов, которые постепенно наслаиваясь друг на друга, превращаются в шторм.

Вопрос к тем, кто обращал на это внимание и анализировал – как вы противостоите внутренним порывам и мыслям, которые подталкивают вас на враждебные действия против окружающих, часто в ущерб отношениям?"

Вот такой, достаточно распространенный вопрос, привлек мое внимание на сраничке, где ищут консультаций психологов. Ссоры, конфликты, скандалы - тот источник переживаний, которые отравляют жизнь, портят репутацию и здоровье, разрушают отношения, а иногда и  бизнес. 

Агрессия, как движущая сила конфликтов, сама по себе естественная часть жизни. С ее помощью мы защищаем себя и свои интересы, боремся за место под солнцем, ломаем старое, отжившее, чтобы построить на его месте новое, нужное. Проблемы начнаются, когда агрессия и эмоции, которые сопровождают ее проявления (гнев, отвращение, страх, вина, стыд) либо подавляются, либо наоборот вырываются из под контроля. 

Подавленная агрессия - мощная бомба, которую мы закладываем под себя. Она портит здоровье: повышенное давление, инфаркты и инсульты, запоры и диареи, раздражение кожи, самоповреждения и будто нечаянные травмы - всё ее проявления. Навязчивые мысли, апатия, скука и самоуничижение - другая сторона этого явления. Так срабатывает кем-то когда-то наложенный запрет на аутентичные проявления человека, плата за то, чтобы быть принятым в обществе себе подобных. 

Импульсивность и взрывная негативная реакция в конфликтных ситуациях, хотя и могут приносить мгновенное удовольствие от высвобождения энергии, приносят еще больше неприятностей. От гневливых и склонных к насилию людей стараются держаться подальше, разрывая отношения, увольняя, затевая судебные тяжбы, организовывая проблемы в отместку. Да и совесть может замучить.  

Но как же быть? Как найти баланс в проявленях агрессии так, чтобы отстаивать свои интересы оставаясь адекватным ситуации и без опасных последствий.

Во-первых, признать право на гнев и разрушительные желания за собой и другими. Это важно и бывает очень сложно как дать себе позволение быть "плохим", так и принять "плохость" других в равной мере без впадения в состояние жертвы или обвинителя.    

Во-вторых, научиться замечать тонкие сигналы тела, изменения в эмоциональном состоянии, которые сигналят о нападении или несанкционированном переходе границ того, что допустимо для вас. Тогда, когда нападение еще только начинается, тогда, когда эмоции еще подконтрольны вам.

В-третьих, научиться анализировать, что именно происходит, какие ваши интересы требуют защиты, каковы ваши истинные цели. И на основе такого быстрого ситуативного анализа - выбирать приемлемую стратегию и тактику поведения. 

Так именно вы будете управлять конфликтами, а не они вами, сохраните здоровье, к вам будут относиться как к авторитетному, уверенному в себе человеку, взвешенно принимающему решения и на которого можно положиться в сложный момент.

Татьяна Маркина - интегративный психолог, экофасилитатор, бизнес-тренер, специалист по конфликтам и стрессоустойчивости, Член Украинской ассоциации экологичной психологической помощи" (УАЭПП)

Вы можете заказать мои индивидуальные, открытые и корпоративные тренинги по управлению конфликтами ЗДЕСЬ.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво