Психология совершенства

Достаточно ли успеха в одной из сфер жизни для того, чтобы ощущать себя гармоничным и счастливым человеком?

Можно с усердием посещать спортивные тренировки и стать чемпионом мира. Можно регулярно принимать участие в бизнес-тренингах и развить в себе превосходные деловые качества. Но достаточно ли успеха в одной из сфер жизни для того, чтобы ощущать себя гармоничным и счастливым человеком?

Мы не перестаем учиться никогда: школа, техникум, университет остались позади, и нам кажется, что учеба сменилась работой, но на самом деле мы продолжаем каждый день впитывать новые знания, расширять границы собственного мира – из книг, газет, телевизионных передач, разговоров со знакомыми, всезнающего Интернета наконец. К сожалению, многие из нас обучаются стихийно, волею случая, оставляя множество белых пятен в областях познаний, с которыми сталкиваются.

Меж тем совершенствование себя – это работа, систематическое и контролируемое самообучение. Нам вовсе не обязательно узнавать досконально всё, что существует во Вселенной – на это не хватит всей жизни. Поэтому мы определяем сначала первичный круг наших интересов – это и есть бизнес, спорт, наука, - а затем необходимо задуматься о том, что будет поддерживать этот первичный круг: в каких сферах нашего бытия мы должны приложить усилия, обеспечить личностный рост для того, чтобы гармонизировать жизнь, чтобы взлёты в главных занятиях не сопровождались болезненными падениями вне них. Можно ли насладиться победой в спортивном соревновании, если за непрестанными тренировками мы разрушили отношения с давними друзьями? Можно ли получить удовлетворение от удачной сделки в бизнесе, когда в семье царит непонимание и отчуждение?

Мы можем научиться обустраивать семейную жизнь так, чтобы мудро разрешать все возникающие дома конфликты, чтобы наши близкие испытывали радость и гордость за нас, чтобы дети понимали и ценили родителей, а родители с удивлением узнавали прекрасные миры собственных детей.

Мы можем узнать секреты общения и восприятия и находить общий язык с любым человеком в любой ситуации.

Мы можем научиться понимать себя, свои стремления и желания, научиться правильно и эффективно мыслить, чтобы все происходящее вокруг нас преображалось новыми красками, и мы созидали свою жизнь вместо того, чтобы разрушать её. Мы можем переосмыслить собственные убеждения, взглянуть с новой точки на давние страхи и открыть в себе новые, дремлющие пока что, возможности.

Психология совершенства – это образ мышления, мировоззрение, помогающее нам ярко и полно прожить жизнь, воспринимая все краски её богатой палитры. Наши мир интересней и разнообразней, чем одна лишь узкая специальность, в которой мы неудержимо рвемся к вершине, и множество тайн ждут, когда же мы решимся их разгадать.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект