Скорочтение - это первый шаг на пути к вашему успеху

Скорочтение - это первый шаг на пути к вашему успеху. Интервью давала инструктор скорочтения и эйдетики Урубкова Татьяна для издания "Пульс Киева".

Скорочтение - это первый шаг на пути к вашему успеху.
Как давно метод скорочтения практикуется в мире?
Первые попытки исследования процесса чтения были сделаны французским ученым Жавалем, который в 1879 г. занялся проблемой движения глаз при чтении. Но постоянное внимание рационализации чтения начали уделять лишь с 20-х годов прошлого века в нашей стране и с середины 30-х годов в США. С тех пор исследования и применение на практике быстрого чтения получили очень быстрое и широкое распространение во всем мире. Были созданы национальные и международные организации, исследующие вопросы рационального чтения и координирующие все направления в этой области. Начиная с 1966 г. Международная организация по вопросам рационализации чтения один раз в два года созывала специальные конгрессы (в 1966 г. в Париже, в 1968 г. в Копенгагене, в 1970 г. в Сиднее, в 1972 г. в Буэнос-Айресе).



Какая сфера применения скорочтения, зачем люди прибегают к таким курсам, что они дают?
Скорочтение, по-моему, просто необходимо всем. Курс очень многогранен и каждый будет брать свой пласт, у каждого свои задачи. И помимо прямых задач скорочтения – увеличения скорости прочитанного и, в результате, экономии времени, занятия скорочтением очень сильно разгоняют мозг, поэтому появляется возможность и думать быстрее, а, следовательно, быстрее принимать решения. В результате ломки стереотипа привычного чтения по горизонтали мозг «включается» в работу и активизируются его скрытые ресурсы, на таком фундаменте возможно строить любое здание: будь-то изучение иностранных языков или любого другого необходимого материала.

Поэтому большинство сознательных людей понимают, что для их собственного развития, успешности в делах и бизнесе необходимо вкладывать в собственные знания и постоянно самосовершенствоваться.



На чем базируется методика скорочтения и скоромышления?
В целом, основными причинами медленного чтения являются регрессии (возвращения к прочитанному); артикуляция (проговаривание текста про себя); малое поле зрения; неэффективная работа анализаторов, доставляющих информацию в мозг; а также слабое внимание, пассивность памяти, вялое мышление, низкая скорость обработки и перебора информации.

В то время как текстовая информация может передаваться в мозг напрямую, минуя речь и слух. Побороть стереотип проговаривания текста про себя, подавить речедвигательный рефлекс, предельно сжать внутреннюю речь – значит пройти полдороги к овладению скорочтением. Кроме того программа курса «Скорочтение и развитие памяти» направлена на развитие скорости мышления и обработки информации (быстрый ответ на вопрос, быстрый поиск нужной информации, нужного слова в словаре, эти качества важны на экзамене, в личном контакте, при поиске работы); развитие зрительной, слуховой и образной памяти. В программе курса предусмотрены специальные упражнения на развитие различных свойств внимания. В процессе обучения у всех без исключения возрастает объем, устойчивость и концентрация внимания.



Как долго длится курс, когда появляются первые результаты?
Курс длится 8 дней подряд, по 3 академ. часа. Относительно результатов - все индивидуально - некоторые уже на 5-6 занятии читают. (но, если бы все зачитали на пятом занятии, курс, наверное, не 8 дней бы длился, а 5)




Возрастная и профессиональная категория, каких людей приходит чаще всего на такие курсы?
Курс востребован очень широкой аудиторией: начиная от школьников, студентов, менеджеров, юристов, журналистов, заканчивая руководителями фирм. Если раньше многие считали, что курс необходим только школьникам и студентам, то сейчас все больше людей, занимающихся на курсе 25-40 лет, поскольку именно в этом возрасте люди нацелены на карьеру и профессиональный рост, хотят быть в курсе всех новинок, поэтому им приходится ежедневно пропускать через себя огромные потоки информации.



Если можно, дайте пару советов для людей, желающих повысить свою скорость чтения, но не способных побывать на таких курсах? Несколько несложных.

Самостоятельно учиться скорочтению - это все-равно что самостоятельно изучать иностранный язык. Пробовали?

Существует очень много различных упражнений. Для читателей ПК предлагаю следующее: включите музыку и одновременно перечитайте любой текст. Музыка должна быть ритмичной, в такт бросайте взгляд на начало и конец каждой строки. Пытайтесь понять смысл текста, не отвлекаясь на слова песни. Скоро двух фиксаций на строчке вам будет даже много, и будет достаточно бросить один взгляд, чтобы уловить смысл.




Интервью давала инструктор скорочтения и эйдетики Урубкова Татьяна для издания "Пульс Киева".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток